Молодой писатель Михаил Самарский помог юным мурманчанам

12 декабря 2012 в 18:23, Мурманск
08 декабря 2012 года в комплексном центре социального обслуживания населения города Мурманска была проведена благотворительная акция по вручению слабовидящим подросткам из Мурманской области тифлофлэшплееров японского производства PlexTalk Pocket - приборов для чтения книг любых форматов.

Данные устройства, необходимые для социализации и адаптации детей в обществе, Мурманской области выделил фонд «Живые сердца», занимающимся проблемами детей с ослабленным зрением. Основателем фонда является Михаил Самарский – самый молодой, писатель современной России. Всего в рамках программы «Живые сердца», специальные плееры получат 100 незрячих и слабовидящих детей из разных регионов России. К сожалению, Михаил не смог лично принять участие в церемонии вручения, но уже запланировал посещение нашей области в ближайшее время.

Благотворительный фонд «Живые сердца» на мероприятии представил Сергей Степанов, который после обращения к детям и их родителям, приступил к вручению приборов. Присутствующим на мероприятии детям было продемонстрировано видеообращение Михаила Самарского. На мероприятии присутствовали первый заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Виденеева Светлана Юрьевна, , председатель Мурманского регионального отделения Общероссийской организации инвалидов «Всероссийское общество слепых» Чирков Виктор Васильевич.

Дети и их родители выразили сердечную благодарность Михаилу Самарскому за его полезное и нужное дело, а так же пожелали успехов его Благотворительному Фонду.

Михаил Самарский – шестнадцатилетний юноша с активной социальной позицией, автор нескольких книг, которые пишет с двенадцати лет. Книги, написанные Михаилом, имеют широкий общественный резонанс. За повесть «Радуга для друга» автор стал лауреатом литературных конкурсов «Таланты и дарования 2009», «Слон» за 2009 год, получил «Золотой диплом имени Иосифа Бродского». По книге «Радуга для друга» автором написана пьеса и поставлен спектакль в театре "Самарская площадь" (г. Самара). В Санкт-Петербурге на третьем международном кинофестивале «Северное сияние», прошедшем в октябре, состоялась премьера документального фильма «Живые сердца», в которой рассказывается о жизни людей потерявших зрение.

Михаил является основателем программы «Живые сердца», которая в 2012 году переросла в официальный благотворительный фонд, с одноимённым названием.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter