В Мурманской области пожилые люди становятся добычей для телефонных мошенников

12 декабря 2012 в 12:52, Мурманская область
За последние двое суток сотрудниками полиции зарегистрировано несколько телефонных мошенничеств. От действий злоумышленников пострадали 6 человек, из них четверо - пожилые пенсионеры. Добычей мошенников стали денежные средства граждан общей суммой около 120 000 рублей.

В большинстве случаев злоумышленники использовали схему о попавших в беду родственниках, деньги потерпевшие передавали либо посредникам, либо переводили на счета мобильных телефонов, зарегистрированные за пределами Мурманской области.

10 декабря в Октябрьском округе г.Мурманска, неизвестный в районе дома по ул.Володарского, предварительно сообщив ложные сведения по стационарному телефону об уголовном преследовании сына, обманным путем завладел деньгами в сумме 10 000 рублей у пенсионерки 1931 г.р. Потерпевшая передала деньги неизвестному мужчине, примет которого не запомнила ввиду преклонного возраста.

10 декабря в г.Кировске неизвестный у квартиры в доме по пр-ту. Ленина, предварительно сообщив ложные сведения по стационарному телефону о том, что внук попал в ДТП, обманным путем, завладел деньгами в сумме 20 000 рублей у пенсионерки 1934 г.р. Разыскивается: молодой человек на вид 22-32 года, худощавого телосложения, высокого роста. Был одет: вязаная шапочка черного цвета, легкая куртка черного цвета, ботинки с острыми носами.

10 декабря в Октябрьском округе г. Мурманска неизвестный, находясь в неустановленном месте, сообщил по телефону ложные сведения о том, что сын попал в ДТП и обманным путем завладел деньгами в сумме 2 000 рублей у пенсионерки 1948 г.р. Денежные средства были переведены потерпевшей через платежный терминал, на неустановленный номер мобильного телефона.

9 декабря в ЗАТО Заозерск неизвестный, находясь в неустановленном месте, сообщил ложные сведения с помощью смс-сообщения о списании денежных средств с банковской карты и завладел деньгами в сумме 38 000 рублей у гражданина 1972 г. р., военного пенсионера. Денежные средства были переведены потерпевшим на счета мобильных телефонов зарегистрированных в Курганской и Вологодской областях.

10 декабря в г.Североморске неизвестный, находясь в неустановленном месте, сообщив ложные сведения с помощью смс-сообщения о списании денежных средств с банковской карты, завладел деньгами в сумме 42 000 рублей у гражданки 1963 г. р., врача-лаборанта. Денежные средства были переведены потерпевшей на счета мобильных телефонов зарегистрированных в Курганской области.

11 декабря в Первомайском округе г.Мурманска, неустановленное лицо, позвонив на стационарный телефон и сообщив ложную информацию о том, что сын попал в полицию, завладело деньгами в сумме 6 000 руб. у гражданки 1940 г.р. Денежные средства были переданы потерпевшей неизвестному гражданину. Разыскивается: мужчина на вид 30 лет, рост 175 см, плотного телосложения, хромает. Был одет: черная матерчатая куртка с капюшоном, джинсы, черные ботинки.

Как не попасть на крючок к телефонным мошенникам

1. Получив по мобильному телефону сообщение о проблемах близких людей с предложением решить вопрос путем передачи определенной суммы денег, не впадайте в панику, не торопитесь собирать деньги. Постарайтесь любым способом связаться с близкими, о которых идет речь, незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы.

2. Получив с незнакомого Вам номера мобильного телефона звонок от человека, сообщающего, что он попал в беду и выручить его можно только деньгами, обязательно задайте звонящему вопросы личного характера, ответы на которые помогут Вам определить, точно ли звонящий является Вашим родственником, а не мошенником, умело имитирующим голос близкого Вам человека. Примеры вопросов: куда он ездил отдыхать в последний раз, как зовут других Ваших родственников, номер его дома, местоположение дачи и т.п.

3. Получив смс-сообщение от, якобы, технической службы банка, о списании денежных средств с Вашей банковской карты, проверьте баланс Вашего счета. Ни в коем случае не переводите деньги ни на какие счета или номера телефонов. Настоящие банковские работники не решают данные вопросы по телефону.

Если Вы все-таки стали жертвой мошенников, без промедления обратитесь в полицию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter