В Мурманской области можно строить вторую атомную электростанцию

12 декабря 2012 в 10:45, Мурманская область
После доклада в Мурманской областной думе на тематической встрече заместителя гендиректора - директора филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Кольская атомная станция» Василия Омельчука, он отвечал на вопросы участников совещания

Александр Макаревич (СР) просил уточнить заявление Василия Васильевича о том, что быть или не быть КАЭС-2 зависит от политической воли региона. Александра Геннадьевича также интересовало: есть ли рабочие контакты у атомщиков с учёными КНЦ РАН, и отразилось ли на работе КАЭС упразднение на уровне региона службы Ростехнадзора?

Отвечать Василий Омельчук стал издалека. Он сообщил, что глава Карелии обратился к президенту РФ с просьбой о строительстве в соседней республике атомной станции. По его данным, ответ Владимира Путина Александру Худилайнену уже готов: нет. Строить АЭС в Карелии, с одной стороны у которой - Кольская АЭС, а с другой - Ленинградская АЭС, нет смысла.

Поэтому правительству Мурманской области нужно поторопиться и выступить с обращением к «Росатому» о строительстве в нашем регионе КАЭС-2, деньги на которую у госкорпорации найдутся. «Концерн ждёт, а вот время - нет», - припечатал Василий Омельчук, призвав депутатов выступить на стороне атомщиков в разговоре с региональной властью.

Особых контактов КАЭС с КНЦ нет, сказал он, хотя атомщики в курсе проектов учёных. «Специфика этих проектов не рассчитана на объёмы энергии КАЭС», - пояснил Василий Васильевич.

Что касается упразднения в регионе Ростехнадзора, то оценка этому решению одна - «плохо». Хотя в большей степени работа КАЭС связана с контролем со стороны Беломорского межтерриториального технадзора (Архангельск), который тоже, по сведениям Василия Омельчука, собираются упразднить. Контроль, по всей видимости, хотят ещё более централизировать. Что однозначно - не хорошо.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter