Антимонопольщики обеспечат законность на рынке апатитового коцентрата

12 декабря 2012 в 10:40, Кировск
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) разработала рекомендации по обеспечению недискриминационного доступа к приобретению апатитового концентрата. Следование рекомендациям должно обеспечить гарантированное и справедливое удовлетворение потребностей потребителей в условиях возможного несоответствия спроса и предложения, и вход новых участников на рынок минеральных удобрений.

Целью рекомендаций является предупреждение создания дискриминационных условий среди производителей и потребителей апатитового концентрата.

Документ носит рекомендательный характер и определяет границы поведения участников рынка, соблюдение которых снижает вероятность злоупотребления доминирующим положением на рынке апатитового концентрата. Строгое соблюдение рекомендаций исключает возможность нарушения антимонопольного законодательства в части, которая может быть ими урегулирована.

Поскольку разработка и утверждение рекомендаций осуществлялись в рамках полномочий ФАС России по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства в сфере использования природных ресурсов, то решения Правительства Российской Федерации по этому вопросу не требовалось.

«В связи с сохранением возможного нарушения антимонопольного законодательства вследствие неразвитости конкуренции на рынке апатитового концентрата, ФАС России совместно с Минпромторгом России по поручению Правительства Российской Федерации продолжит мониторинг ситуации на этом рынке с учетом новых рекомендаций», - отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter