В Терском районе выявлены нарушения в сфере опеки совершеннолетних недееспособных граждан

12 декабря 2012 в 10:33, Умба
Прокуратурой Терского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

По результатам проверки установлено, что в соответствии с Законом Мурманской области от 17.12.2009 № 1177-01-ЗМО органы местного самоуправления наделены государственными полномочиями по опеке и попечительству и иными полномочиями в отношении совершеннолетних граждан. В настоящее время на учёте в Терском районе состоят 28 совершеннолетних недееспособных жителя.

Изучение личных дел недееспособных граждан, состоящих на учёте в органе опеки и попечительства, показало, что описи имущества опекаемых не составляются, в личных делах не хранятся, что в свою очередь не позволяет в полной мере контролировать деятельность опекуна, сохранность имущества недееспособного гражданина.

Проверки условий жизни ряда совершеннолетних недееспособных граждан в течение 2011 года не проводились. В отношении некоторых совершеннолетних недееспособных граждан в 2012 году проведены единичные проверки.

Статьей 25 Федерального закона № 48-ФЗ установлено, что опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением документов, вместе с тем, отчётов опекунов за 2010, 2011 годы в личных делах некоторых опекаемых не имеется.

Помимо этого, органом опеки и попечительства администрации МО Терский район подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями, не проводится, психологическое обследование не проводится, обучающие семинары не организованы, сведений об ознакомлении кандидатов с их правами и обязанностями не имеется.

Поскольку указанные обстоятельства являются нарушением прав и законных интересов граждан, находящихся под опекой, и могут повлечь причинение вреда их жизни и здоровью, прокурором района внесено представление главе муниципального образования Терский район. Поставлен вопрос об ответственности виновных лиц.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter