На Северном флоте офицер подводной лодки тайно копировал секретные документы

12 декабря 2012 в 09:06, Североморск
Один из младших офицеров 24-й дивизии подводных лодок Северного Флота представлен к увольнению из-за нарушения режима секретности. Об этом «КП» сообщили в пресс-службе УФСБ по Северному флоту. Мужчина зачем-то копировал секретную документацию.

- В обход установленных правил он накапливал служебную информацию на цифровых носителях, - говорят сотрудники УФСБ. - Он самовольно во время службы на подлодке копировал электронные документы, в том числе секретные со служебных компьютеров части.

Делал это офицер ночью, находясь на вахте. А оперативникам он объяснил, что делал это для повышения профессиональных навыков во внеслужебное время. Секретные сведения моряк хранил в личном ноутбуке, который не только выносил за пределы части, но и брал с собой в Петербург.

Кстати, в это время он поделился сведениями о подводных лодках Северного флота со своим другом из Обнинска, проходящем службу в Учебном центре ВМФ. Оперативники задокументировали нарушения, допущенные офицером, но пришли к выводу, что государственную тайну он не разгласил. О случившемся доложено командующему.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter