Комплексный инвестиционный план развития Никеля рассчитан на три года

12 декабря 2012 в 08:42, Мурманская область
В Никеле, в рамках комплексного инвестиционного плана до 2015 года, направленного на развитие туристического направления, заложены первые строительные объекты. После открытия безвизового проезда погостить на российскую сторону ежемесячно приезжают порядка 5 тысяч жителей Киркенеса.

Пока предложить иностранцам, в качестве отдыха и развлечения, местные власти могут немногое - рынок, да пару музеев. Но Никель меняется.

Центральный рынок Никеля - экзотика для иностранных туристов. Базар облюбован норвежцами. Местные продавщицы называют их благодарными покупателями и учат язык, чтобы хорошо сторговаться. Пока же цену приходится писать на снегу.
В планах у работников никельского мини-зоопарка - развесить рекламные баннеры. Не исключено, что и на норвежском языке. Диковинных зверюшек много.

Павлины, страус, макака - она на дух не переносит женщин, зато души не чает в мужчинах. Пойдут посетители, уверены в зоопарке, глядишь и ремонт получится сделать. Хотя бы косметический.

Чтобы турист полетел как пчела на мед, нужна инфраструктура. Разработан комплексный инвестиционный план. Сейчас он проходит согласование. Ряд проектов позволят уйти Никелю от монозависимости, развить туристическое направление. Инвесторы уже есть.
Глава муниципального образования, председатель Совета депутатов г.п. Никель Виктор Кирюшкин рассказал: "Русская слобода" в районе турбазы "Гольфстрим". Уже заключено соглашение о намерениях. Планируется "Деревня мастеров" в центре города. Развить такое направление как строительство домов русского типа и оказание всевозможных поделок русского творчества".

Недострой уже в следующем году должен стать полноценным визит-центром заповедника "Пасвик" - диалоговой площадкой российских и норвежских коллег. Сегодня ее заменяет - обычная квартира. В двух комнатах ютятся 7 человек.
Директор ГПЗ "Пасвик" Владимир Чижов говорит: "Есть визит-центр у наших партнеров в Сванвике, который активно используется и населением, и различными учреждениями для того, чтобы разработать корпоративную политику, рассказать людям о природе, о приграничье".

Заповедник "Пасвик" станет частью туристического маршрута. Сегодня его разрабатывают. Хотят включить промышленные объекты - поездку на Кольскую сверхглубокую и церковные - Трифонов-Печенгский монастырь и храм в Никеле.

Местные власти разработали программу социально-экономического развития Никеля. Она предусматривает в том числе и улучшение внешнего облика поселка. Так, в частности, до 2015 года планируют модернизировать плавательный бассейн, хоккейный корт и ДК. А также создать новый центр ремесел и искусств.

Планов много. О них говорилось не раз. Причем, задолго до открытия безвизового проезда. Однако, от слов к делу так и не переходили. Принимаемый сегодня комплексный инвестиционный план рассчитан на три года. Успеют ли за это время воплотить слова на бумаге в реальность - вопрос. Ведь даже никельская церковь восстанавливается после пожара с большим трудом. На деньги прихожан. За 9 месяцев появился только остов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter