В Мурманской области Минобороны начало безвозмездно передавать муниципалитетам свое имущество

12 декабря 2012 в 08:34, Мурманская область
Министерство обороны начало безвозмездно передавать в собственность муниципалитетов и региона свое имущество. Сегодня издано 14 соответствующих приказов.

Передача уже состоялась или ведется в Мурманске, ЗАТО Североморск и Александровск, поселках Кильдинстрой, Печенга и Алакуртти. В последнем на балансе области отныне числятся несколько объектов здравоохранения. В планах использовать их в дальнейшем по прямому назначению.

А муниципалитет ждет в собственность более полутора тысяч квартир. Кроме того, невоенными в области стали пять домов офицеров, спорткомплекс "Авангард" в областном центре и два крупных земельных участка в Североморске. Процесс передачи объектов военного ведомства только сдвинулся с мертвой точки. Впереди большая работа, отмечают специалисты регионального минимущества.


Исполняющий обязанности министра имущественных отношений Мурманской области Вячеслав Смирнов заметил: "Сейчас подготовлены новые списки, кроме тех, которые уже согласовали. Сейчас подготовлены списки тех объектов, тех земельных участков, которые муниципалитеты сами хотели бы принять в муниципальную собственность".

На встрече губернатора Мурманской области Марины Ковтун с президентом Владимиром Путиным, среди прочих поднимался и этот вопрос. Есть понимание, что в закон о передачи объектов необходимо внести поправки. В каком состоянии должны передаваться объекты нужно прописать более четко.

Необходимые указания глава государства уже дал кабинету министров. Согласно готовящимся правилам имущество будет передаваться только в рабочем состоянии, в противном случае этот процесс должен сопровождаться финансовыми траншами от оборонного ведомства на реконструкцию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter