Мурманские моржи предлагают приостановить работу океанариума

11 декабря 2012 в 15:41, Мурманск
Семеновское озеро уже несколько раз оказывалось в эпицентре скандалов. И вот – опять. Теперь камнем преткновения стал океанариум. На визитную карточку Мурманска жалуются моржи, тем временем ластоногие под белым куполом вынуждены бороться за выживание.

Любимец мурманчан тюлень Филя даже не представляет, сколько жалоб на него и его сородичей ластоногих написано. Письма ушли в прокуратуру, депутатам и даже губернатору. С ними можно познакомиться и на сайте демократор. ру. Подписей уже несколько десятков. Как ни парадоксально, но против тюленей выступают моржи – не млекопитающие, конечно, а любители закаливания, сторонники здорового образа жизни.

- Еженедельно спускается 400 кубических метров воды с фекалиями животных. За год это 7 тонн, за 16 лет – это 150 тонн, - говорит Галина Арефьева, председатель Мурманской городской общественной организации "Морж".

Моржи убеждают – вода в Семеновском озере уже относится ко второй степени загрязнения. В письмах они указывают, что это может привести к вспышке массовых заболеваний.

- Иной раз чувствуешь, особенно в летнее время, как озеро затягивает чем-то нечистым, - говорит Вячеслав Зонов, морж.

Чтобы спасти ситуацию, моржи предлагают пойти на крайние меры - приостановить работу океанариума до тех пор, пока его владельцы не решат проблему слива воды в озеро. Однако даже день простоя самого северного в Европе океанариума, говорят его сотрудники, может привести к трагедии – животных будет нечем кормить.

- Ну хорошо, закроем океанариум. Выпустим детей наших животных в свободное плавание. Они просто погибнут. Мы за них болеем как за своих собственных детей, - считает Ирина Коротыш, директор Мурманского океанариума.

Те дни, когда учредителями и акционерами океанариума были целых 20 городских предприятий, и все спешили чем-то помочь, здесь вспоминают одновременно с улыбкой и грустью. Сегодня океанариум оказался никому не нужен, а ластоногие артисты вынуждены буквально бороться за выживание, или за зрителя. Если зал заполнен, значит, будут деньги на корм и коммунальные услуги. На воду и электричество у объекта общенационального значения льгот нет. Поблажек тоже никто не дает. После жалоб моржей, приходили только с проверками.

Только ли виной океанариум? Моржи и сами говорят – нет. Из озера доставали кучи мусора и даже мертвых собак. А это, наверное, куда больший вред природе, чем вода из бассейна. Правда, некоторых любителей закаливания и это не смущает. Зимой никакие бактерии не выживут – значит, самое время для безопасного моржевания.

- Это придает бодрость, здоровье, и вообще энергию и хорошее настроение. Стою вот перед вами, мороз-то нешуточный, но ничего, - говорит Александр Шилов, морж.

Еще бы чисто было, добавляет Александр, а то с экологией на Семеновском озере – беда. В то же время в холодную воду, кто каждый день, а кто изредка, ныряют 400 человек. Простыми жалобами ситуацию не спасти – решили самые инициативные из их.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter