В Североморске очередь в детские сады должна быть ликвидирована в течение года

11 декабря 2012 в 11:34, Североморск
Апелляционным определением Мурманского областного суда оставлено без изменения и вступило в законную силу решение Североморского городского суда по иску прокуратуры города в интересах защиты прав несовершеннолетних.

Поводом для обращения в суд послужили многочисленные обращения жителей города по вопросу непредоставления их несовершеннолетним детям места в детских садах.

Проверка показала, что на территории ЗАТО г. Североморск проживают 5020 детей в возрасте от одного года до семи лет, из них 3294 детей посещают дошкольные учреждения. Проектная мощность (вместимость) всех дошкольных учреждений района составляла 3062 места.

На 01 сентября 2012 года 724 ребенка не получили мест в детских садах, при этом ежегодно количество нуждающихся в получении данных услуг увеличивается.

Система дошкольного образования на территории городского округа состоит из 19 муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений различной видовой направленности, которые посещали свыше 3 тыс. дошкольников. В 2011 году введен в действие детский сад № 50 на 220 мест, однако на сегодняшний день это не является решением проблемы.

Организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования в соответствии с Законом является вопросом местного значения, в связи с чем, предоставление дошкольного образования для несовершеннолетних относится к компетенции администрации г. Североморск.

Защищая права несовершеннолетних жителей города, прокурор обратился в суд с иском о признании бездействия администрации ЗАТО г. Североморск в части ненадлежащей организации предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования незаконным и об обязании администрации, управления образования увеличить количество мест в дошкольных образовательных учреждениях, а также увеличить само количество дошкольных образовательных учреждений.

На основании решения суда администрация обязана принять меры к решению данного вопроса в течение одного года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter