В Мурманске при пожаре молодая женщина спасла инвалида

11 декабря 2012 в 10:05, Мурманск
В Мурманске двадцатитрехлетняя женщина, мать двоих детей, спасла при пожаре инвалида. Она единственная из всего подъезда откликнулась на просьбу соседки о помощи. Молодая мама потушила пламя до приезда пожарных.

Сложно представить, но эта хрупкая с виду девушка, оставив своего 2-месячного ребенка, не задумываясь вошла в горящую квартиру и спасла совершенно незнакомого человека. Анастасия Сунгатова родилась в городе Полярные Зори. Несколько лет назад переехала в Мурманск. Вышла замуж за военного, родила ему 2 сыновей. Сейчас студентка колледжа МГТУ -

будущий бухгалтер… Анастасия рассказала - ночью в дверь постучала соседка. Заплаканная женщина сообщила, что у нее горит квартира. Больше дверь ей никто не открыл. В тот момент Настя была одна с сыном. Несмотря на это, девушка сразу бросилась на помощь. В комнате она разглядела тлеющее кресло и мужчину в нем.

Анастасия Сунагатова вспоминает: "От шока мы взяли самую маленькую кастрюлю, которая была под рукой. Начали таскать воду и проливать. Я думаю - ну все, слава Богу пожарные уже подъезжали. Нашла ведро да и парень какой-то зашел. Я не поняла... Я по дороге в какую-то квартиру постучала и говорю - помоги мужчину снять с кресла, потому что огонь уже к ногам подошел. Я говорю вы сосед? А он, молча в тазик воды набрал, и стал помогать тушить".

К моменту приезда пожарных огонь удалось потушить. Парализованного инвалида спасли. Он не успел сильно отравиться дымом. По предварительной версии - причиной пожара стала упавшая сигарета. Героем себя Настя не считает. Говорит, что так поступил бы любой, в такие моменты уже не думаешь о себе, страха нет.

Анастасия Сунагатова рассказала: "Мне было страшно, но не потому что я увидела, а потому что там мужчина был. Меня от этого затрясло, потому что я поняла, что он там уже 3 часа сидит и дышит этим дымом. Он мог же задохнуться в любой момент".
По словам сотрудников МЧС, мужчина легко отделался. Только с начала года в Заполярье произошло более 650 пожаров. В них погиб 21 человек.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Мурманской области по ГПС Александр Монахов заметил: "Если брать в общей численности пожаров, то у нас жилье - это большинство пожаров. В жилье порядка 65-80%. Самая распространенная причина - неосторожное обращение с огнем и нарушение правил использования электробытовыми приборами". Сейчас в МЧС решается вопрос о награждении Анастасии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter