В Апатитах предлагают горожанам демонтировать козырьки за свой счет

11 декабря 2012 в 10:00, Апатиты
«Почему мы должны платить за установку козырька в четвертом подъезде, если живем в пятом?» - негодует дама, услышав на общем собрании от представителей управляющей компании, что нужно проголосовать по поводу восстановления демонтированного козырька.

Апатиты встали перед новой проблемой: десятки входов в подъезды рискуют надолго остаться вообще без всякой защиты. Раз за разом собрания собственников домов голосуют против установки новых за свой счет.

Кампания эта развернулась после трагедии, произошедшей в Апатитах в феврале этого года, когда под рухнувшим под тяжестью льда козырьком погиб ребенок и был серьезно травмирован еще один. Тогда по исковому заявлению прокуратуры суд обязал управляющие компании города провести техническую экспертизу козырьков над подъездами и над входами в подвалы.

Летом Кольский испытательный центр строительных материалов и изделий Института химии КНЦ РАН по договору с городскими УК действительно провел такую экспертизу, взяв под контроль именно безопорные козырьки.

Подробный отчет о проделанной работе прозвучал на сессии городского совета 5 декабря: начальник отдела жилищно-коммунального комплекса администрации города Надежда Самутина представила депутатам сведения о том, что сделано и что еще предстоит сделать в этом направлении.

Обследование показало, что аварийных козырьков в городе не так уж мало. Самая крупная из городских управляющих компаний, «Апатиты-комфорт», в ведении которой находится 304 дома (это примерно три четверти жилого фонда), поставлена перед необходимостью капитально отремонтировать 117 козырьков над входами в подъезды и 22 над входами в подвальные помещения, а 55 козырьков и вовсе признаны не пригодными для дальнейшей эксплуатации. Остальные УК имеют несравнимо меньший фонд в управлении, но и там нашлось что подремонтировать.

Ситуация вырисовывается неоднозначная. Городская власть, опасаясь даже мысли о возможности повторения трагедии, старается форсировать события, однако дело стопорится нежеланием горожан решать эту проблему за свой счет.

По решению городской комиссии по чрезвычайным ситуациям аварийные козырьки было решено демонтировать за счет резервного фонда администрации, и предусмотрено на это 240 тысяч рублей.

Демонтаж начался, и люди заволновались. «Установку общедомовых счетчиков - на нас, общедомовые нужды - на нас, так теперь еще и козырьки - тоже на нас? - возмущаются они. - Пусть это всего рубль или два с квадратного метра в течение года, но когда одно к другому складывается, немалая сумма выходит».

Зная об этих настроениях, городские власти задумались над тем, как быть. И с опасными козырьками нельзя жить, и совсем без козырьков никуда. Рекомендовано, правда, было «Апатиты-комфорту» установить временные козырьки.

«А что за временные сооружения, мы нигде не нашли указания на их технические характеристики, а без них как мы построим, вдруг они нагрузки не выдержат?» - приводит контраргумент исполнительный директор УК Екатерина Забелина. Так и стоят подъезды «голенькие».

- Я считаю, что управляющая компания отошла в сторону в этой ситуации, - высказал свое мнение глава города, глава совета депутатов Леонид Лукичев. - Видимо, придется снова собирать комиссию по ЧС, принимать решение о выделении средств на монтаж новых козырьков. А потом взыскивать средства с собственников через суд. Главное, обезопасить жителей, а потом уже будем решать остальные вопросы.

Пока управляющая компания ежедневно осматривает крыши, чтобы не допустить образования наледи и снежных козырьков над оставшимися без защиты подъездами. А в апатитском суде лежит иск жителя одного из домов, где также выявлены аварийные козырьки, к... администрации города. По мнению истца, отвечать и платить за капитальный ремонт этих конструкций должен тот, кто передал их жильцам в собственность в неисправном состоянии
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter