В Мурманске прошло заседание Антитеррористической комиссии

10 декабря 2012 в 14:52, Мурманск
Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела очередное заседание Антитеррористической комиссии Мурманской области. На встрече рассматривалось состояние антитеррористической защиты объектов Северного флота, стабильность межнациональной и межконфессиональной обстановки в Мурманской области.

Начальник управления федеральной миграционной службы России по Мурманской области Борис Макаревич подчеркнул, что в нашем регионе проживает более 12 тысяч иностранных граждан, из них около трёх тысяч заняты трудовой деятельностью. В целях предупреждения терроризма и экстремизма ведомством проводится работа по социальной интеграции и культурной адаптации мигрантов. В целом миграционные процессы на территории региона, влияющие на обстановку в сфере борьбы с терроризмом, характеризуются стабильностью и прогнозируемостью.

Как было отмечено, решение вопросов, связанных с социальной интеграцией мигрантов в российское общество, неразрывно связано с их жилищным обустройством. Представитель УФМС России по Мурманской области доложил о выявленных фактах массовой регистрации иностранных граждан и граждан Российской Федерации в Мурманской области.

По его словам необходимо обращать особое внимание на то, что оформление регистрации без фактического предоставления жилой площади «ведёт к возникновению фиктивных правоотношений, затрудняет получение правоохранительными органами достоверных сведений о месте проживания тех или иных лиц». На заседании было принято решение дать правовую оценку действиям собственников жилья, допускающих такие факты, с точки зрения действующего законодательства.

Также в ходе заседания глава региона и члены Антитеррористической комиссии Мурманской области подвели итоги выполнения решений совместного заседания Антитеррористической комиссии Мурманской области и Оперативного штаба в Мурманской области, прошедшего 29 августа текущего года.

Так, по итогам решений предыдущего заседания комиссии был утвержден перечень объектов топливно-энергетического комплекса региона, подлежащих категорированию в соответствии с положениями федерального закона «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса». Также была сформирована межведомственная рабочая группа, в задачи которой входит выработка предложений по установлению запретных зон и запретных районов Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter