Чтобы остановить пьяного водителя, мурманским полицейским пришлось стрелять

10 декабря 2012 в 13:34, Мурманск
9 декабря экипаж дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД нес службу в Ленинском районе г.Мурманска. Заметив выезжающую без включенных внешних световых приборов автомашину ВАЗ-2114, инспекторы ГИБДД попросили водителя остановиться, однако он, проигнорировав законные требования сотрудников полиции, увеличил скорость движения и попытался скрыться.

Сотрудники ГИБДД начали преследование автомобиля. Водитель ВАЗ-2114, заметив преследование, повернул на одну из крупных магистралей Ленинского округа, выехал на полосу встречного движения, и, чуть не опрокинув свой автомобиль, продолжил двигаться уже по встречной полосе.

На неоднократные требования остановиться сотрудников полиции водитель не реагировал, в районе пешеходного перехода, не предоставив преимущества пешеходам, чуть не сбил людей. При движении пытался неоднократно вытолкнуть с дороги патрульный автомобиль.

В связи с этим , на основании «Закона о полиции» для остановки транспортного средства, создающего угрозу жизни и здоровью граждан, сотрудники ГИБДД приняли решение применить огнестрельное оружие. Только произведя 5 выстрелов из служебного оружия, автомашину удалось остановить.

Водителем оказался мурманчанин 1978 г.р., не имеющий водительских прав и находящийся в состоянии алкогольного опьянения. После задержания мужчина продолжал вести себя дерзко, пытался убежать. Задержанного доставили в изолятор временного содержания, согласно действующему законодательству ему грозит административное наказание в виде ареста на срок до 15 суток.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter