На Иовской ГЭС ОАО «ТГК-1» произведен демонтаж рабочего колеса

10 декабря 2012 в 11:19, Зареченск
7 декабря 2012 года в рамках проекта масштабной реконструкции гидроагрегатов Иовской ГЭС ОАО «ТГК-1» было демонтировано рабочее колесо первого агрегата. В течение месяца энергетики компании и специалисты-подрядчики осуществляли подготовку станции и оборудования к демонтажу.
«Сейчас в рамках реализации проекта реконструкции мы производим разборку основного оборудования первого гидроагрегата Иовской ГЭС. Кроме того, на станцию начинает отгружаться новое оборудование: после завершения на заводе-изготовителе механической обработки и испытаний будет доставлено рабочее колесо. Затем начнутся основные работы по монтажу агрегата», — пояснил директор Каскада Нивских ГЭС ОАО «ТГК-1» Андрей Жарников.
По плану работ первый агрегат будет заменен в 2013, второй — в 2014 году. Реконструкция гидроагрегатов Иовской ГЭС входит в состав приоритетных проектов инвестиционной программы ОАО «ТГК-1».
Справка
Иовская ГЭС расположена на реке Иова в поселке Зареченск Мурманской области на границе с Карелией. Организационно гидростанция входит в состав Каскада Нивских ГЭС филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1». Иовская ГЭС была принята в промышленную эксплуатацию 17 марта 1965 года. В состав оборудования входят 2 гидроагрегата установленной электрической мощностью 48 МВт каждый. Среднемноголетняя выработка электроэнергии — 536 млн кВтч.
Проект реконструкции Иовской ГЭС ОАО «ТГК-1» включает полную замену рабочих колес гидроагрегатов станции, систем регулирования и возбуждения, реконструкцию защиты и автоматики. Вместо турбин пропеллерного типа будут установлены более эффективные поворотно-лопастные турбины. Модернизация повысит коэффициент полезного действия и надежность гидроагрегатов, а также расширит их рабочий диапазон, что позволит более рационально использовать водохранилище Иовской ГЭС и оперативно регулировать нагрузку в соответствии с потребностями энергосистемы региона.
ОАО «ТГК-1» – ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России, третья в стране территориальная генерирующая компания по величине установленной мощности.
ОАО «ТГК-1» объединяет 55 электростанций в четырех субъектах РФ – Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях. Установленная электрическая мощность ТГК-1 с вводом в эксплуатацию новых объектов в 2012 году превысит 7 ГВт, тепловая вырастет до 15 тыс. Гкал/ч.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter