В Мурманске не будет очередей в детские сады к 2015 году

10 декабря 2012 в 09:59, Мурманск
В Мурманске проходят заседания постоянной комиссии по бюджету и финансовому регулированию Совета депутатов Мурманска по поводу бюджета на следующий год. На очередном заседании заслушали доклады руководителей ряда структурных подразделений администрации по планируемым на 2013 год расходам.

Одной из серьезных проблем последних лет в Мурманске, как и в целом по стране, стала нехватка мест в детских садах. О том, как этот вопрос решается в Мурманске, депутатам рассказала председатель городского комитета по образованию Наталия Карпенко. В следующем году намечено открытие двух новых детсадов - № 65 и 121.

На вопрос депутатов, насколько это сможет решить проблему очередей, Наталия Николаевна ответила, что полностью обеспечить всех маленьких мурманчан местами в дошкольных учреждениях планируется к 2015 году. Это в первую очередь касается детишек до трех лет, а с детьми постарше проблема уже практически решена.

Еще один важный из озвученных моментов - сокращение численности воспитанников детских домов. Сегодня все больше вчерашних детдомовцев живут в патронатных семьях. Это, безусловно, хорошо не только для бюджета, но и, главное, для самих ребят.

Большой интерес и множество вопросов от депутатского корпуса вызвал доклад председателя комитета по физической культуре и спорту Ирины Андреевой. Народных избранников волновало, как обстоят дела с городским спорткомплексом "Авангард". По словам Ирины Евгеньевны, на сегодня работают плавательный бассейн и спортзал. Более того, они уже приносят прибыль, которая наряду с бюджетными средствами позволит продолжить развитие комплекса. На следующий год запланированы изыскательные работы по строительству крытого корта, а непосредственно его строительство должно будет начаться в 2014 году.

Что касается расходов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, то здесь много сил и средств планируется вложить в развитие транспортной инфраструктуры города. Это касается и ремонта дворовых территорий, и строительства ряда круговых развязок, и освещения съезда с "ленинградки" на улицу Рогозерскую, и мероприятий по повышению безопасности движения.

Напомним, второе, заключительное чтение и общественные слушания по бюджету города на 2013 год пройдут в Совете депутатов Мурманска 13 декабря.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter