Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Мурманск и область

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Имя, е-мейл или телефон   Забыл имя?
                             Пароль   Забыл пароль?
                                         
Или войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Реклама на сайте
Угол
Угол

В Мурманской области определены лауреаты программы "Шаг в будущее"

10 Декабря 2012, 09:24     Мурманск и область
В Мурманской области  определены лауреаты программы "Шаг в будущее"

В конце ноября на базе Мурманского областного центра дополнительного образования детей «Лапландия» прошел Молодежный научный форум Северо-Запада России «Шаг в будущее».

Лауреаты программы «Шаг в будущее»:

Кононюк Владислава Владимировна (н.п.Зверосовхоз, средняя общеобразовательная школа муниципального образования, 6 класс). Тема работы «26 замечательных кубиков». Научный руководитель: Абашкина Татьяна Сергеевна, учитель математики школы.

Никифоров Данил Игоревич (ЗАТО Александровск, г. Снежногорск, средняя общеобразовательная школа № 266, 7 класс). Тема работы «Исследованные точки треугольника. Неисследованные точки Александровска». Научный руководитель: Калмыкова Елена Вячеславовна, учитель физики школы.

Попов Николай Олегович (г. Апатиты, средняя общеобразовательная школа № 15, 8 класс). Тема работы «Изучение некоторых свойств воды, вызванных наличием поверхностных сил и явлений». Научные руководители: Демкина Светлана Александровна, учитель физики школы, Коркачева Дина Александровна, учитель информатики и ИКТ школы.

Паюсова Виктория Максимовна (г. Кировск, н.п. Коашва, средняя общеобразовательная школа № 10, 4 класс). Тема работы «Влияние мульчи на урожайность редиса». Научный руководитель: Гурская Лидия Алексеевна, учитель природоведения школы.

Кетова Ярослава Владимировна (г. Кандалакша, средняя общеобразовательная школа № 10, 7 класс). Тема работы ««Имунеле»: пить или не пить?». Научные руководители: Биткова Татьяна Михайловна, учитель биологии и химии школы, Демянкова Ольга Вячеславовна, учитель биологии и химии школы.

Кривенко Анна Андреевна (г. Кандалакша, основная общеобразовательная школа № 19 г. Кандалакша, 8 класс). Тема работы «Шиншилы: особенности содержания и разведения в условиях городской квартиры». Научный руководитель: Клементьевская Елена Александровна, учитель биологии школы.

Марьянков Даниил Павлович (ЗАТО Александровск, г. Полярный, гимназия, 6 класс). Тема работы «Какую «сменку» и зачем носить в школу?». Научные руководители: Бюльгер Юлия Николаевна, учитель географии гимназии, Марьянкова Наталия Владимировна, заместитель директора гимназии по воспитательной работе.

Климова Снежана Алексеевна (н.п. Килпъявр, средняя общеобразовательная школа имени А.С. Хлобыстова, 8 класс). Тема работы «Использование синтетических моющих средств для ликвидации загрязнений нефтью представителей животного мира». Научные руководители: Власенко Чеслава Константиновна, учитель биологии, Пивень Лариса Александровна, учитель химии школы.

Еманов Георгий Алексеевич (г. Мурманск, лицей № 2, 8 класс). Тема работы «Исследование движения многокомпонентных тел в электромагнитном поле». Научные руководители: Челтыбашев Александр Анатольевич, кандидат педагогических наук, руководитель студенческого исследовательского бюро «Мурманского государственного гуманитарного университета; Зеленкевич Светлана Викторовна, учитель физики лицея.

Чеканов Михаил Олегович (г. Оленегорск, основная общеобразовательная школа № 21, 8 класс). Тема работы «Изучение программы «Компас-3d home» для получения чертёжно-графических навыков».

Рогушин Сергей Владимирович (п.г.т. Умба, средняя общеобразовательная школа № 4, 6 класс). Тема работы «Создание системы школьного образования на территории Терского района (конец XIX – начало XXI века)». Научный руководитель: Чиж Галина Дмитриевна, учитель истории и обществознания школы. Научный консультант: Моисеева Лилия Тимофеевна, учитель истории и обществознания

Огурцов Владимир Станиславович (г. Мурманск, гимназия № 2, 5 класс). Тема работы «Тайны истории моего ежедневного маршрута». Научные руководители: Сиротина Светлана Валентиновна, учитель начальных классов гимназии, Пахтусова Елена Ильинична, учитель начальных классов гимназии.

Михайлов Максим Сергеевич (ЗАТО Александровск, г. Снежногорск, средняя общеобразовательная школа № 266, 8 класс). Тема работы «Сравнительный анализ востребованности мер демографической политики на примере России и Украины». Научный руководитель: Жинова Елена Евгеньевна, учитель биологии и географии школы.

Купцов Андрей Валерьевич (г. Кировск, Хибинская гимназия, 6 класс). Тема работы «Космонавт или бизнес-аналитик? Помочь школьнику сделать осознанный выбор». Научный руководитель: Лужецкая Светлана Викторовна, учитель начальных классов гимназии.

Корепин Александр Олегович (г. Мурманск, средняя общеобразовательная школа № 31, 4 класс). Тема работы «Вредные полезные гаджеты». Научный руководитель: Гуськова Надежда Александровна, учитель начальных классов школы.

Антонова Анастасия Алексеевна (ЗАТО Александровск, г. Снежногорск, Центр дополнительного образования для детей, 4 класс). Тема работы «Образ птицы в декоративно-прикладном искусстве России». Научный руководитель: Клышко Фрида Борисовна, педагог дополнительного образования центра.

Попова Анастасия Александровна (г. Оленегорск, основная общеобразовательная школа № 21, 8 класс). Тема работы «Отцы» и «дети» в контексте имени (антропонимический анализ имён учащихся МОУ «Основная общеобразовательная школа № 21» г. Оленегорска и их родителей)». Научный руководитель: Аркатова Наталья Леонидовна, учитель русского языка и литературы школа.

Райтер София Сергеевна (г. Оленегорск, основная общеобразовательная школа № 21, 6 класс). Тема работы «Отражение национального характера британцев в их пословицах и поговорках». Научные руководители: Плаксина Татьяна Ивановна, учитель английского языка школы, Райтер Елена Александровна, учитель английского языка школы.

Шохова Юлия Павловна (г. Мурманск, лицей № 2, 11 класс). Тема работы «Проблема восстановления прибрежных поселений в Мурманской области». Научный руководитель: Тухбатова Екатерина Михайловна, учитель истории и обществознания лицея.

Сядейская Полина Ивановна (г. Нарьян-Мар, п. Красное, средняя общеобразовательная школа п. Красное, 10 класс). Тема работы «Свадебный обряд ненцев Большеземельской тундры». Научный руководитель: Телкова Людмила Борисовна, учитель истории и обществознания школы.

Забродская Лидия Андреевна (ЗАТО Александровск, г. Полярный, гимназия, 11 класс). Тема работы «О некоторых спорных вопросах отечественной истории ХХ в. в учебных пособиях по истории Украины в контексте проблемы фальсификации истории. Научный руководитель: Симонова Елена Викторовна, учитель истории и обществознания гимназии.

Привалова Анастасия Владимировна (г. Мурманск, гимназия № 3, 10 класс). Тема работы «Отражение в языке духовной культуры русского и немецкого народов (на примере пословиц и поговорок о животных и птицах)». Научный руководитель: Пономарева-Рунова Ольга Николаевна, учитель немецкого и английского языков гимназии.

Власов Вадим Евгеньевич (ЗАТО г. Североморск, гимназия № 1, 11 класс). Тема работы «Новое независимое соотношение между расстояниями в окружности». Научный руководитель: Нирян Людмила Владимировна, учитель математики гимназии.

Малимонов Артур Юрьевич (г. Мурманск, гимназия № 4, 11 класс). Тема работы «Соотношения между средними величинами». Научный руководитель: Локоть Вадим Владимирович, кандидат физико-математических наук, доцент Мурманского государственного гуманитарного университета.

Еннэ Анастасия Игоревна (г. Петрозаводск, лицей № 40, 11 класс). Тема работы «Исследование задач о постоянной Капрекара». Научный руководитель: Белкина Елена Сергеевна, кандидат физико-математических наук, старший преподаватель Карельской государственной педагогической академии.

Кускова Дарья Алексеевна (г. Мурманск, гимназия № 1, 11 класс). Тема работы «Творчество как фотосинтез в поэзии Веры Полозковой». Научный руководитель: Козырева Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы гимназии.

Волкова Софья Анатольевна (г. Северодвинск, средняя общеобразовательная школа № 24, 11 класс). Тема работы «Как прорастают эти крылья? (проблема русского национального характера в повести В. Личутина «Крылатая Серафима»)». Научный руководитель: Папий Татьяна Александровна, учитель русского языка и литературы школы.

Шестакова Анастасия Александровна (г. Новодвинск, Новодвинская гимназия, 11 класс). Тема работы «Особенности колоративной лексики в современном русском языке (на примере цветообозначений в каталогах мод)». Научный руководитель: Рождественская Ирина Викторовна, учитель русского языка и литературы гимназии.

Сербиян Максим Александрович (г. Кандалакша, средняя общеобразовательная школа № 10, 10 класс). Тема работы «Неформальные диалоги по поводу «молодёжного» закона». Научный руководитель: Дмитриева Ирина Валентиновна, учитель истории и обществознания школы.

Назлиев Константин Викторович (ЗАТО Александровск, г. Полярный, Центр дополнительного образования детей, 11 класс). Тема работы «Сравнительный анализ мотивационных факторов выбора профессий (на примере выбора школьников городов Полярный, Берлин и Салоники)». Научный руководитель: Вознюк Жанна Станиславовна, мастер производственного обучения центра.

Потапкин Андрей Владимирович (г. Череповец, Череповецкий металлургический колледж, 3 курс). Тема работы «Реализация профессиональной карьеры выпускников специальности 220301 «Автоматизация технологических процессов и производств» в городе Череповце». Научный руководитель: Есина Людмила Ивановна, преподаватель колледжа.

Демяносов Дмитрий Юрьевич (п.г.т. Умба, средняя общеобразовательная школа № 4, 10 класс). Тема работы «Результаты изучения восстановительных сукцессий материковой части Порьей губы (Белое море, 2011-2012 гг.)». Научный руководитель: Панарина Наталия Геннадьевна, кандидат биологических наук, научный сотрудник Кандалакшского государственного природного заповедника.

Русанов Глеб Анатольевич (п. Междуреченский, Карпогорская средняя общеобразовательная школа № 118, 11 класс). Тема работы «Сравнительный анализ состава зообентоса и биоиндикация озёр Белое, Худое и Масельгское». Научный руководитель: Кузнецова Валентина Михайловна, учитель биологии школы.

Лопатина Наталья Игоревна (г. Кандалакша, средняя общеобразовательная школа № 2, 11 класс). Тема работы «Гнездование прибрежных птиц на заповедных и незаповедных островах Кандалакшского залива Белого моря». Научный руководитель: Парфей-Карпович Ольга Анатольевна, учитель биологии школы.

Нагорнова Ирина Андреевна (н.п. Междуречье, средняя общеобразовательная школа, 11 класс). Тема работы «Определение взаимосвязи между качеством водопроводной воды и здоровьем населения посёлка Междуречье». Научный руководитель: Тебиева Елена Александровна, учитель химии и биологии школы.

Самкова Анна Алексеевна (г. Мурманск, лицей № 2, 9 класс). Тема работы «Исследование веществ, содержащихся в ягодах клюквы. Их влияние на здоровье человека». Научные руководители: Перетрухина Алефтина Трофимовна, доктор биологических наук, профессор, Павлова Марина Александровна, аспирант Мурманского государственного технического университета; Мосягина Ирина Владимировна, учитель химии и биологии лицея.

Козловский Андрей Дмитриевич (г. Апатиты, средняя общеобразовательная школа № 15, 10 класс). Тема работы «Измерение физической и умственной работоспособности. Влияние севера на работоспособность учащихся». Научные руководители: Учуватова Валентина Сергеевна, учитель биологии школы, Филимонова Наталия Васильевна, учитель математики школы.

Мажекенова Снежана Асхатовна (ЗАТО г. Заозёрск, средняя общеобразовательная школа № 288 с углублённым изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Л.Г. Осипенко, 11 класс). Тема работы «Сравнение химического состава классических и лёгких сигарет методом тонкослойной хроматографии». Научный руководитель: Лобанова Татьяна Борисовна, учитель химии школы.

Трошков Артемий Алексеевич (г. Петрозаводск, Университетский лицей, 11 класс). Тема работы «Катализатор из наноструктурированного порошкового сплава титан-алюминий». Научные руководители: Степанова Кристина Вячеславовна, аспирант, инженер кафедры теории физики, Яковлева Наталья Михайловна, доктор физико-математических наук, профессор Карельской государственной педагогической академии.

Пика Анастасия Олеговна (г. Петрозаводск, лицей № 1, 10 класс). Тема работы «Создание и исследование генератора холодной плазмы, содержащей активный кислород». Научный руководитель: Гостев Валерий Анатольевич, кандидат физико-математических наук, доцент Петрозаводского государственного университета.

Бондаренко Ярослав Игоревич (ЗАТО г. Североморск, гимназия № 1, 11 класс). Тема работы «Прибор для проведения акупунктуры». Научный руководитель: Бутина Светлана Анатольевна, учитель физики гимназии.

Попова Анастасия Антоновна (г. Беломорск, средняя общеобразовательная школа № 3, 11 класс). Тема работы «Традиционно – значит модно! (Коллекция модных аксессуаров с отделкой золотным шитьём)». Научный руководитель: Ильина Ирина Геннадьевна, учитель технологии школы.

Солдатова Кристина Денисовна (ЗАТО Александровск, г. Полярный, гимназия, 10 класс). Тема работы «Исследование техники «crеzi-wool» для создания моделей современной одежды». Научный руководитель: Илатовская Людмила Ивановна, учитель технологии гимназии.

Сивакова Мария Алексеевна (г. Кировск, Центр детского творчества «Хибины», 8 класс). Тема работы «Математические знаки и символы – творческий источник коллекции моделей одежды «Знаки». Научный руководитель: Иванова Ольга Борисовна, педагог дополнительного образования центра.

Остапчук Евгений Александрович (ЗАТО Александровск, г. Снежногорск, средняя общеобразовательная школа № 266, 11 класс). Тема работы «Водоснабжение города Снежногорска: проблемы и перспективы». Научный руководитель: Жинова Елена Евгеньевна, учитель биологии, географии школы.

Яроцкий Сергей Антонович, Павлов Николай Геннадьевич (г. Мурманск, гимназия № 4, 10 класс). Тема работы «Съёмный обтекатель (бульб)». Научные руководители: Бродский Исай Лазаревич, кандидат технических наук, доцент; Бережнов Сергей Геннадьевич, учитель технологии гимназии.

Бутаков Даниил Андреевич (п.г.т. Умба, средняя общеобразовательная школа № 4, 9 класс). Тема работы «Технология изготовления трансформера: дачный стул-стремянка». Научный руководитель: Сосин Владимир Фёдорович, учитель технологии школы.

Щеглов Глеб Андреевич (г. Апатиты, средняя общеобразовательная школа № 7, 10 класс). Тема работы «Новые технологии в художественной обработке древесины». Научный руководитель: Кривошеев Александр Владимирович, учитель технологии школы.

Богданов Александр Сергеевич (г. Мурманск, гимназия № 4, 9 класс). Тема работы «Использование альтернативных источников энергии в районах Крайнего Севера на примере Мурманской области». Научные руководители: Павлов Николай Александрович, старший преподаватель Мурманского государственного гуманитарного университета; Старовская Ирина Иосифовна, учитель физики гимназии.

Суховицкий Андрей Александрович (г. Кандалакша, средняя общеобразовательная школа № 10, 11 класс). Тема работы «Программный модуль для лингвистических исследований при составлении частотных словарей (лингвоанализатор)». Научный руководитель: Младова Ирина Александровна, учитель математики, информатики и ИКТ школы.

Стешин Семен Сергеевич (г. Мурманск, политехнический лицей, 9 класс). Тема работы «Разработка компьютерной программы для составления балансовых уравнений многостадийных технологий». Научные руководители: Васёха Михаил Викторович, кандидат технических наук, доцент Мурманского государственного технического университета; Беляева Елена Иосифовна, учитель химии лицея, Егоров Константин Александрович, учитель информатики и ИКТ лицея.

Савинова Вилена Дмитриевна (п.г.т. Умба, средняя общеобразовательная школа № 4, 10 класс). Тема работы «Результаты комплексного изучения острова Медвежий (Порья губа, Белое море, 2010-2012 гг.)». Научный руководитель: Панарина Наталия Геннадьевна, кандидат биологических наук, научный сотрудник Кандалакшского государственного природного заповедника.

Матяш Максим Игоревич (ЗАТО г. Североморск, средняя общеобразовательная школа № 7 имени Героя России Марка Евтюхина, 9 класс). Тема работы «Зависимость некоторых особенностей роста и развития иван-чая от интенсивности факторов окружающей среды». Научные руководители: Семенченко Наталия Григорьевна, учитель биологии, Сайгушева Светлана Васильевна, учитель начальных классов школы.

Елина Елизавета Максимовна (ЗАТО Александровск, г. Снежногорск, средняя общеобразовательная школа № 266, 7 класс). Тема работы «Культура купальника как составляющая здорового образа жизни». Научный руководитель: Маркив Ирина Викторовна, учитель технологии школы.

Дипломанты в номинации «Лучшее использование фотоматериалов в оформлении стендовой экспозиции»:

Скворцова Ксения Сергеевна (г. Кировск, средняя общеобразовательная школа № 7 г. Кировска, 11 класс). Тема работы «Тенденции развития образования в городе Кировске (в 30-е годы ХХ в. – начале XXI в.)». Научные руководители: Онохина Елена Федоровна, учитель истории и обществознания школы.

Воронина Татьяна Сергеевна (г. Мурманск, гимназия № 10, 4 класс). Тема работы «Такие разные часы». Научный руководитель: Филиппова Любовь Валентиновна, учитель начальных классов гимназии.

Сердюк Елизавета Николаевна (г. Кандалакша, средняя общеобразовательная школа № 10, 9 класс). Тема работы «Практическое применение результатов изучения свойств бутылки Клейна и листа Мёбиуса (поверхность, полная неожиданностей)». Научный руководитель: Мостовикова Наталья Сергеевна, учитель математики школы.


Версия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


 Просмотры Просмотров 536 Это интересно Мне нравится  Комментировать Отзывы  

Новости по этой теме

   07 Дек 2012, 13:02
В Мурманске выбрали лучших молодых исследователей по программе «Шаг в будущее»
   03 Дек 2012, 09:59
Мурманскую область победители молодежного конкурса «Шаг в будущее» представят в Москве
   29 Ноя 2012, 12:44
В Мурманске открылся молодежный научный форум "Шаг в будущее"

Угол Угол 2
Угол
Угол

Присылайте нам текст, фотографии, видео на hibiny.com@gmail.com - разместим

Или добавляйте сами

Угол Угол 2


Мисс Хибины.осень 2019

Вверх

© 2005 - 2019, Хибины.com     Написать нам, FAQ, Контакты, Реклама

Центр поддержки пользователей, Правила использования сайта, Политика конфиденциальности

МурманскАлакурттиАпатитыВарзугаВерхнетуломскийВидяевоГаджиево
ЗаозерскЗаполярныйЗареченскЗеленоборскийКандалакшаКильдинстройКировск
КовдорКолаКорзуновоЛовозероМеждуречьеМолочныйМончегорск
МурмашиНикельОленегорскОстровнойПеченгаПолярные ЗориПолярный
ПушнойРевдаРосляковоСевероморскСнежногорскТериберкаТулома
ТуманныйУмбаУра-Губа

Главная

Новости
     Рейтинг персон

Афиша
     Киноафиша

Авто
     Объявления
     Аналитика и рейтинги
     Цены на заправках

Попутчики

Недвижимость
     Объявления
     Аналитика

Работа
     Вакансии
     Резюме
     Аналитика

Объявления

Еда

Карты городов

Справка
     Желтые страницы
     Каталог сайтов
     Погода
     Курсы валют

Спорт

Медицина
     Рейтинг врачей
     Консультации

Фотографии

Twitter

Общение

On-line Консультации

Мой.hibiny.com

Поиск

О сервере


Наша кнопка:
Логотип 88х31
как поставить?


Google play
AppStore




Участник рейтинга лучших сайтов
Ограничения 18+