Мурманчанин на розыгрыше Кубка мира по лыжным гонкам завоевал серебро

10 декабря 2012 в 07:59, Мурманск
Бронзовый призер Олимпийских игр в Ванкувере, мурманчанин Алексей Петухов успешно выступил в составе национальной сборной на 3-м этапе розыгрыша Кубка мира по лыжным гонкам в канадском Квебеке. Он и Никита Крюков из подмосковного Дзержинского стали обладателями серебряных наград в мужском командном спринте, уступив пальму первенства казахстанцам Денису Волотке и Николаю Чеботько. Третье место заняли норвежцы Андерш Глёршен и Эйрик Брансдаль.

По мнению специалистов, исход финальной гонки во многом определило неумышленное столкновение лидировавшего на последнем круге Петухова и дышавшего ему в затылок шведа Эмиля Йонссона. Мурманчанин устоял на трассе, а вот шведский лыжник врезался в заграждение. Это позволило россиянину организовать отрыв. В след за ним устремились Брансдаль и Чеботько. Последний сумел опередить нашего спортсмена перед самой финишной черто


Что интересно, почти такой же эпизод с участием Петухова произошёл на предыдущем этапе Кубка мира в финском Куусамо. В полуфинале спринта классическим стилем норвежец Петтер Нортуг, поравнявшись с Алексеем, широко расставил руки и толкнул россиянина кулаком в грудь. В результате представитель страны фьордов опередил нашего земляка. Значительно отстав, Петухов не смог пробиться в финальную стадию. Этот инцидент остался за кадром официальной телетрансляции, зато в Интернете вскоре появились любительские снимки, запечатлевшие неспортивное поведение Нортуга. Однако судейская коллегия оставила их без внимания.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter