Жительница Мурманска вошла в шестерку лучших на конкурсе социальных предпринимателей

07 декабря 2012 в 15:47, Мурманск
Молодежь у нас умная и инициативная, что и говорить. Это красноречиво показывают успехи наших земляков в разных конкурсах. Один из них совсем горячий — мурманчанка Светлана Принцева вошла в число шести победителей второго ежегодного конкурса социальных предпринимателей.

Его организовали благотворительные фонды: российский«Навстречу переменам» и шведский «Reach for Change». Светлана покорила жюри своей идеей комнаты эмоциональной разгрузки для детей с онкологическим диагнозом. Ее она предложила создать в Мурманской детской больнице, во дворе которой так же должна появиться песочница из природных материалов для проведения песочной терапии.

Заниматься с детворой, согласно проекту, станут педагоги дополнительного образования, творческие люди и волонтеры. Они будут устраивать небольшие представления, конкурсы и дарить малышам улыбки, чтобы те абстрагировались от неуютных не в пример домашним стен больницы, лекарств и процедур.

Заниматься социальной сферой Светлане, председателю мурманского отделения всероссийского общества охраны природы, не в первой. Она руководит благотворительным проектом «Радость жизни», который как раз и занимается с детками из отделения онкогематологии больницы. Там, к слову, 1 ноября силами неравнодушных открылась игровая комната. Есть в ней, например, интерактивная доска, на которой можно не только смотреть мультики, но и рисовать, и игрушки от «Лего» до настольного хоккея.

Финансирование работы проекта планируется производить за счет устойчивых партнерских отношений с крупными предприятиями города и области. В настоящее время готовится к подписанию долгосрочный договор на частичную оплату расходов по содержанию постоянного рабочего места для родственников и приобретения расходных материалов для творческих занятий, - отмечает Светлана Принцева в своем бизнес-плане.

Наряду с ней победителем, например, стал проект создания реабилитационного центра «Кузнечик» Альбины Корневой из Липецка, в котором бы адаптировались к жизни после долгого лечения около 400 детей ежегодно, волонтерский клуб «Знаешь как? Как знаешь...» Ольги Колпаковой из Санкт-Петербурга. Его цель — собрать вокруг себя неблагополучных подростков , чтобы они сами организовывали различные мероприятия в городе.

Все шесть проектов-победителей станут участниками программы «Инкубатор» и получат финансирование. Оно будет равняться размеру среднегодовой заработной платы в регионе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter