Кандалакшская районная больница создает общественный совет

07 декабря 2012 в 14:03, Кандалакша
При Кандалакшской районной больнице решили создать общественный совет. Новый орган призван выстраивать взаимодействие между населением, лечебными учреждениями и их администрациями. Инициатива исходит от главного врача ЦРБ Владимира Петрова.

Его идею активно поддерживает администрация района. Заместитель главы администрации Ирина Цыганкова считает, что новый общественный совет будет способствовать не только повышению качества и доступности медицинской помощи гражданам. Перед ним стоит, пожалуй, более важная задача - приблизить медицину к людям.


По словам самого инициатора проекта, с помощью общественного совета руководство больницы сможет в первую очередь наладить обратную связь с жителями муниципального образования. И во главу угла ставится организация и обеспечение населения квалифицированной медицинской помощью.

Доктор Петров к диалогу готов

Члены общественного органа будут принимать участие в обсуждении наиболее актуальных вопросов, касающихся здоровья населения, плановых совещаниях руководства ЦРБ. Первая такая встреча состоялась в минувший вторник. Главврач рассказал присутствующим о состоянии дел в местном здравоохранении.

Надо отметить, что совет пока ещё не сформирован, участников этого мероприятия пригласила администрация района - активных представителей уже действующих общественных организаций: «Народная экспертиза», «Дети войны», молодёжный совет, совет ветеранов. Был представитель и от педагогического сообщества.

Владимир Петров обозначил наиболее острые вопросы. Среди таковых - затянувшийся ремонт в ЦРБ. На сегодняшний день в рамках программы модернизации здравоохранения работы продолжаются в шести структурных подразделениях больницы. К сожалению, пока ни один объект не сдан. Детскую поликлинику и часть травматологического отделения подрядчики обещают ввести в строй 10 декабря.

Повлиять на ситуацию сама больница не может. Надеемся, говорит Владимир Леонидович, что до 25 декабря будут готовы к сдаче оставшиеся объекты. А пока остаётся лишь добавить: «Ремонт надо пережить!» и сказать спасибо нашим уважаемым пациентам, понимающим сложившуюся ситуацию.

Нельзя пощупать и увидеть

Речь идёт об информатизации здравоохранения. Этим вопросом больница занимается не менее активно. Задача № 1 - объединить все подразделения средствами коммуникационной связи. Помимо приобретения компьютеров создаётся электронная регистратура.

Данные на каждого пациента в будущем заархивируют в общую Интернет-базу Кандалакшской ЦРБ. И даже если пациент потеряет карточку, уже не будет проблем с её восстановлением, а также получением выписок и т.д. К тому же защита информации гарантируется.

Не хуже, чем у других

Это о кадрах, вернее, об их нехватке. В подобной ситуации сейчас находятся многие медицинские учреждения Мурманской области. В Кандалакше острая нехватка хирургов, травматологов, анестезиологов. В поликлинике уже два года нет эндокринолога. Дефицитная профессия и врач общей практики. В город нужно два таких специалиста, по одному - в Нивский и Зеленоборский.

С 1 января 2013 года в Кандалакшскую ЦРБ ожидается приток кадров, но это формально, на бумагах, - за счёт слияния с Терской больницей, что добавляет ещё больше забот местному руководству. После того как наша больница станет межмуниципальной, на наших сотрудников будут возложены дополнительные функции по оказанию медицинской помощи жителям Терского района, в том числе по выездной деятельности. До конца текущего года должны поступить два передвижных ФАПа (фельдшерско-акушерский пункт), на базе которых и будет оказываться медпомощь сельчан.

По словам Владимира Петрова, удалось заинтересовать работой в Кандалакше иногородних врачей. К нам готовы приехать высококвалифицированные специалисты - травматолог и эндокринолог, но им нужно жильё. Кроме того, квартирами необходимо обеспечить уже приступивших к работе эпидемиолога и клинического фармаколога. И здесь нужна помощь администрации района.

На сегодняшний день выделена всего одна квартира. А жилой фонд на Лупче не устраивает, к сожалению, никого, даже молодых специалистов. Между тем врачи, давшие согласие работать в нашей больнице, могут пересмотреть своё решение: высококвалифицированные кадры требуются везде, и власти других городов Мурманской области могут более активно решить жилищный вопрос.

Школа здоровья

При укомплектовании узкими специалистами Кандалакшской ЦРБ обязательно будет возобновлена работа школ здоровья. Это новое хорошо забытое старое. Основной целью таких школ является повышение информированности населения в вопросах собственного здоровья, обучение целевых групп в зависимости от заболевания. А ещё крайне необходимо в нашем городе открыть школу для больных сахарным диабетом.

В списке необходимых - и Кризисный центр для женщин, собирающихся прервать беременность, основной задачей которого является оказание им помощи в принятии единственно правильного решения - по сохранению беременности, определению мер социальной поддержки.

Придётся потесниться

Делясь планами на будущее, рассказал главврач и о том, что после ремонта отделения «Скорой помощи» (Горького, 20) станция будет занимать только второй этаж, а на первом разместятся офис врачей общей практики и кабинет онколога, чтобы разгрузить взрослую поликлинику на Первомайской. В самой больнице (на Ниве-3) намечено открыть буфет для стационарных больных и посетителей, вновь заработает аптечный киоск.

Ну, в общем, в курс дела Владимир Петров общественников ввёл. Почти два часа длилась встреча. Похожая вначале на ликбез, она постепенно перешла в разговор заинтересованных сторон. К тому же участники заранее подготовили вопросы. Активное обсуждение получилось по работе «Скорой помощи» и регистратуры.

Представитель «Народной экспертизы» Валентина Карпова от лица горожан выразила недовольство тем, как общаются с пациентами медики: имеет место хамство и некорректное поведение со стороны медперсонала, а до регистратуры просто не дозвониться. Главврач обещал разобраться в этом вопросе, все звонки на «Скорую» записываются, поэтому проверить жалобу не составит проблем. Что касается регистратуры, тут выход предложили сами собравшиеся: нужна хорошая диспетчерская служба!

Следующая встреча в ЦРБ намечена на январь. Сейчас идёт работа по составлению плана работы совета, а также по разработке перечня первоочередных вопросов, подлежащих рассмотрению.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter