В турпоездку за бензином

30 сентября 2005 в 09:38, Мурманская область
В ближайшее время нашей области грозит наплыв туристов из ближних стран. Однако потянутся к нам иностранцы вовсе не за красотами Кольского полуострова, а за дешевым бензином. Он после общемирового повышения цен на топливо стал самым привлекательным российским товаром для соседей.
Как рассказали в мурманском отделении Генерального консульства Финляндии, в стране из-за урагана "Катрина" в США цены на бензин выросли до 1,37 евро (около 50 рублей) за литр. А с учетом того, что на США надвигается новый, еще более сильный ураган, стоимость бензина может опять вырасти.
- Даже с учетом того, что на наших АЗС в пограничной зоне топливо стоит на несколько рублей дороже, чем в Мурманске, экономия получается очень значительная. Тем более что наши скандинавские соседи очень экономные, деньги считать умеют. Некоторые жители Финляндии и Норвегии уже много лет приезжают к нам заправляться, ведь разница в стоимости бензина в России и Финляндии довольно велика, - рассказывает исполняющий обязанности представителя Министерства иностранных дел России в городе Мурманске Сергей Клюшев. - Кстати, несколько лет назад, когда в Швеции сливочное масло стоило дешевле, чем в Финляндии, многие финны ездили в соседнюю страну за маслом. И это для них нормальное явление.
В Ленинградской области и Карелии, куда предприимчивые финны тоже повадились ездить на заправку, на границе нередко выстраиваются очереди. Ведь южная часть Финляндии гуще заселена, чем Лапландия. А у нас, на Севере, самый ближайший финский город - Ивало, а в Норвегии - Киркенес. Правда, там проживает не так много людей, как например, в Хельсинках.
Российский Таможенный кодекс не ограничивает вывоз бензина - бери сколько хочешь. А вот финские законы его ввоз нормируют, поэтому много бензина наши соседи за раз домой не увезут. Если только ездить будут чаще.
"Топливный" туризм давно процветает на границе России и Эстонии. Многие автомобили, оборудованные дополнительными баками, пересекают границу по 2-3 раза в день.
Светлана ОСМИНИНА.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter