В Печенгском районе выбирали лучшего учителя года

07 декабря 2012 в 11:06, Печенга
С 26 по 30 ноября в Печенгском районе проводился районный конкурс «Учитель года-2013». Это уже 15-ое мероприятие такого рода, собравшее, как обычно, множество зрителей и гостей. В том числе главу района Ирину Неверову (которая сама профессиональный педагог), первого заместителя главы администрации района Александра Морозова (он в недавнем прошлом директор школы №3), а также множество учителей, коллег участниц конкурса.

Об особенностях нынешнего мероприятия рассказала в своём вступительном слове начальник отдела образования администрации муниципального образования Печенгский район Е. Иванова.

Елена Алексеевна поздравила всех собравшихся с началом конкурса профессионального мастерства районных учителей, подчеркнув, что за его 15 -летнюю историю менялись формы проведения и конкурсные задания, но неизменным оставалась цель: повышение уровня учительского мастерства, престижа учительской профессии; поиск лучших образцов педагогической практики и их доведение до всей педагогической общественности Печенгской земли.

-Сегодня в связи с масштабными реформами, идущими в системе образования, эта задача усложняется, – сказала Е. Иванова. – Сегодня важно не только отыскать лучшее в традиционном, но и увидеть перспективность в инновационном и его применимость в каждодневном учительском труде.

Тематика конкурса в этом году звучит так: «От образовательных стандартов — к нестандартной личности». Наша начальная школа в течение 2-х лет внедряет образовательные стандарты, скоро мы будем работать по стандартам в основной и старшей школе. И сейчас мы надеемся увидеть то новое, чему научились участницы конкурса и что мы с вами будем применять.

Год назад отделом образования был учреждён почётный приз в виде факела, который тогда завоевал коллектив школы №5 — победитель конкурса «Учитель года 2012». Эти конкурсные дни решат, сменит ли приз своё «местожительство». Тем более что в этом учебном году «количество должно перейти в качество», поскольку честь каждой школы защищает не команда, как ранее, а только один представитель.

-Ученик — это не сосуд, который нужно наполнить, – сказала далее Е. Иванова, – а факел, который необходимо зажечь. А зажечь детские сердца может только тот, кто горит сам. Надеюсь, что в эти дни на небосклоне печенгского учительства зажгутся новые звёзды. Желаем всем участницам конкурса успеха!

С поздравлением к участницам и гостям конкурса обратилась и И. Неверова, подчеркнув, что в течение 15 лет это мероприятие является не только школой педагогического мастерства, но и замечательным учительским праздником. А. Морозов продолжил поздравления, добавив, что сам был конкурсантом и знает, что для этого нужно обладать немалой долей мужества.

На праздник таланта и новаторства отправили своих представителей коллективы школ Заполярного, Никеля, Печенги и Лиинахамари. Надо отметить, что для участия в конкурсе «Учитель года-2013», в отличие от прежних лет, выбрали молодых педагогов.

На сцену под аплодисменты поднялись: преподаватель английского языка МБОУ СОШ №19 А. Арзуманян, учитель младших классов МБОУ СОШ №3 Н. Кузнецова, учитель младших классов МБОУ СОШ №9 Т. Маёнова, преподаватель русского языка МБОУ СОШ №23 З. Рысенко, преподаватель английского языка МБОУ СОШ №1 Д. Умнова, преподаватель истории МБОУ СОШ №20 Е. Фесько и преподаватель технологии и ИЗО из МБОУ СОШ №3 М. Харченко.

С демонстрации их «визитных карточек» и начался первый этап конкурса, от которого у присутствовавших осталось ощущение праздника, настолько яркими были презентации участников и ощущение тепла от их групп поддержки и болельщиков.

В своих «визитках» участники мастерски обыграли все детали и стороны учительской жизни и даже путь к участию в этом конкурсе. Поскольку талантливые люди талантливы во всём, оказалось, что участники конкурса поют, пишут стихи, любят животных, путешествия, умеют заботиться о своих близких.

В конкурсные дни к этим качествам потребовалось добавить веру в себя, терпение и выдержку. Ведь следом за праздником открытия начался второй, рабочий этап — состязания в педагогическом мастерстве. Он включал методический семинар, где участницы конкурса озвучили свой профессиональный опыт, а также инновационные методы работы с детьми, с помощью которых им удаётся увлечь своих подопечных предметом и одновременно реализовать новаторский потенциал. Бесспорным плюсом представленных презентаций стали графические и текстовые иллюстрации.

Оценивало работы компетентное жюри под председательством директора МБОУ СОШ №5 Н. Сидоровой, в которое входили заместители директоров школ по воспитательной работе Е. Кузьмина, И. Лашкова, Л. Савина и Т. Тугарина.

В следующие два дня аудитории школ №№ 22 и 19 стали испытательными площадками для реализации практических навыков конкурсанток. В течение сорока минут им предстояло провести урок так, чтобы незнакомая до сей поры ученическая аудитория не только прониклась темой разговора, но и захотела продолжить знакомство с ней после урока.

Надо сказать, это удалось всем: неординарность, оригинальность, своя «изюминка» и просто хорошее настроение учителей заслужили самые искренние и лестные отзывы «испытуемых» и жюри. Ещё одним этапом испытаний стали классные часы, где конкурсантки использовали самые разные формы их проведения и сумели увлечь учеников. На слайдах с конкурсных уроков видно, как горят глаза детей — значит, материал, поданный участницами конкурса, увлёк их.

Самым волнующим и интригующим стал последний день конкурса. По результатам предыдущих этапов были названы финалистки — З. Рысенко, Е. Фесько и М. Харченко. Именно им было предоставлено право выполнить несколько финальных заданий — провести мастер-класс, принять участие в педагогическом ринге и выступить с импровизацией на заданную тему. (Надо сказать, что на этом, решающем, этапе финалисток активно поддерживали их коллеги.)

А затем было объявлено имя победительницы конкурса «Учитель года-2013». Единогласным решением жюри это почётное звание завоевала преподаватель истории школы №20 пос. Никель Елена Викентьевна Фесько, руководитель ученического исследовательского кружка истории и обществознания, чьи работы неоднократно побеждали в региональных и всероссийских конкурсах.

Ей были вручены Почётная грамота районного отдела образования и ноутбук. А школа № 20стала обладателем почётного переходящего приза — статуэтки в виде факела, символизирующего вечное горение учительской души и вечное тепло, получаемое его учениками.

Впрочем, заслуженные награды и достойные призы получили все участники конкурса. Оценена была также большая и серьёзная работа жюри и организаторов конкурса — муниципального методического центра отдела образования Печенгского района.

Конкурс доказал, что высокие достижения для наших учителей — не повод успокоиться, а очередной этап к профессиональному росту. И как хорошо, что наши дети учатся у таких замечательных педагогов!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter