Решается судьба шести филиалов неэффективных вузов Мурманской области

07 декабря 2012 в 08:00, Мурманская область
В России предлагается создать онлайн университет на миллион студентов. Инициаторы предполагают, что он пригодится для "хороших студентов плохих вузов" - то есть тех, которые попали в списки неэффективных государственных высших учебных заведений. В Мурманской области это шесть филиалов.

Впервые в России все бюджетные вузы подвергли системному мониторингу. И этот экзамен из двух государственных университетов региона и 11 филиалов провалили 6 отделений центральных вузов. Представительство Университета путей сообщений признано неэффективным, но нужным региону.

Так же как отделения Макаровки и Университета водных коммуникаций. За их сохранение выступили областные власти. Они же предлагают не закрывать филиал Национального Университета физкультуры в Мончегорске. Федеральный Минспорт пока против.

Заместитель министра образования и науки Мурманской области Сергея Мякишев говорит: "Это не означает окончательного закрытия, потому что есть порядок и процедуры, но результаты мониторинга должны заставить задуматься руководство головных вузов в первую очередь насколько эффективно работают их филиалы".

Самые слабые позиции у Кировского филиала Костромского университета, но его к закрытию уже несколько лет ведет сам головной вуз, и у представительства Санкт-Петербургского Государственного Университета экономики и финансов. Уже набранных студентов доучат в любом случае, а будущее в филиале связывают со слиянием ФИНЭКа и ИНЖЭКОНа.

Директор филиала Санкт-Петербургского Государственного Университета экономики и финансов в г. Мурманске Тамара Попкова заметила: "Может нас объединят, может оставят как есть, может добавят финансирования, может варианты другие будут, но мы надеемся, что филиал будет и наш работать и другой".

Бизнес поддерживает инициативу властей по оценке эффективности вузов. Слишком долго система образования жила своей, отдельной от экономики и рынка труда жизнью.

По мнению президента Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Александра Лебедева: "30 процентов - потребность в специалистах высшего образования, а их готовят 70 процентов, и 70 процентов в специалистах среднего и начального профобразования, а их готовят 30 процентов всего от необходимой нормы".

Университетский гранит науки или учебные мастерские колледжей и лицеев - в конце концов выбирать самим студентам. Ведь за свои дипломы они голосуют будущей жизнью.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter