В Мурманске лечебные учреждения ремонтируют и модернизируют

07 декабря 2012 в 07:36, Мурманск
В заполярной столице продолжается модернизация учреждений здравоохранения.

Сегодня глава администрации областного центра Андрей Сысоев проверил ход ремонтных работ в Мурманской городской больнице скорой медицинской помощи.

Теперь на 9 этаже здания разместилось отделение интенсивной терапии для больных, поступивших с инфарктами и инсультами.

На сегодняшний день основная часть ремонтных работ завершена: полностью заменена система вентиляции, отремонтирована кровля, расширены дверные проемы в палатах.

Как рассказал главный врач больницы Евгений Тарбаев, в отделении будут располагаться современные, полностью оборудованные палаты для больных кардиологического и неврологического профиля, всего 24 места. Каждая палата рассчитана только на одного больного, три палаты объединены в один блок. В каждом таком блоке за больными ухаживает медицинская сестра.

Работы планируется завершить в конце декабря: выполнить косметический ремонт, установить новое оборудование. В 2013 и 2014 годах запланированы ремонты в отделениях кардиологии и неврологии, находящиеся на 7 и 8 этаже больницы. Проектная документация уже разрабатывается. Таким образом, кардиология, неврология и палаты интенсивной терапии будут объединены в сосудистый центр.

Не менее важный блок работ был выполнен в приемном покое городской больницы. Здесь были разделены два потока больных: экстренные пациенты и те, кто поступил в лечебное учреждение по направлению врача.

Открытие такого приемного отделения для города очень важно. До 90 человек в день поступают в больницу, и, конечно, их должны принимать в хороших, комфортных условиях, – подчеркнул глава городской администрации.

Также на первом этаже будет установлен новый компьютерный томограф для диагностики сосудистых больных.

В полном объеме приемное отделение начнет работать с января следующего года.

То, что я сегодня увидел в городской больнице, – это очередной шаг вперед для мурманского здравоохранения, – рассказал Андрей Сысоев. – Модернизация лечебных учреждений у нас в городе будет продолжаться. В 2013 году мы планируем выделить почти 150 миллионов рублей на ремонт и покупку нового оборудования для городских больниц и поликлиник.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter