В Мурманске обсудили взаимодействие бизнеса и науки

06 декабря 2012 в 14:12, Мурманск
Вчера, 5 декабря 2012 года в ГДЦ «Меридиан» состоялась II областная конференция по вопросам профессионального образования в Мурманской области и развитию социального партнерства учебных заведений и работодателей. Организатор мероприятия - Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области.

Основная тема II областной конференции - вопросы взаимодействия бизнеса и науки.

С приветственным словом к участникам конференции выступили В.Ф. Костюкевич, Министр образования и науки Мурманской области, и А.Г. Макаревич, заместитель председателя Мурманской областной Думы.

С докладом о результатах выполнения решений резолюции I областной конференции по вопросам профессионального образования в Мурманской области и развитию социального партнерства учебных заведений и работодателей, прошедшей 22 ноября 2011 года, выступил председатель Комиссии СПП МО по образованию и профессиональной подготовке О.Е. Марков.

Президент СПП МО А.Г. Лебедев рассказал о потребностях бизнеса в научных изысканиях и ожиданиях от учебных заведений всех уровней. Об опыте взаимодействия учебных заведений с бизнесом, а также о перспективах совместных исследований предприятий и учебных заведений говорили представители предпринимательского сообщества, учебных заведений разных уровней образования, технопарка Апатиты, Мурманского регионального инновационного бизнес-инкубатора.

Основная идея, несколько раз прозвучавшая на конференции, это необходимость создания единого информационного ресурса, на котором бы осуществлялось формирование спроса бизнес-сообщества на научные изыскания, технологические разработки, исследования и изобретения, а со стороны учебных заведений - предложения для бизнеса.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter