Бесхозные жилые дома выявили в Коле

06 декабря 2012 в 11:42, Кола
Проверкой, проведенной прокуратурой Кольского района установлено, что на территории г.Кола расположены бесхозяйные объекты недвижимого имущества – жилые дома № 17, 19, 20, 21 по ул.Привокзальной. До настоящего времени правовой статус вышеуказанных жилых домов не определен; документы, подтверждающие чье-либо право на данные жилые дома, отсутствуют.

При этом, в муниципальном образовании г.Кола данные жилые дома как объекты учета также отсутствуют.

Бездействие администрации г.Кола препятствует соблюдению требований жилищного законодательства, а также надлежащему контролю за состоянием жилищного фонда, реализации программ по расселению граждан, созданию маневренного фонда, а также нарушает требования Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

По итогам проверки, прокурор обратился в Кольский районный суд в защиту прав и законных интересов граждан Российской Федерации, проживающих на территории г.Кола.

Решением Кольского районного суда Мурманской области от 03 декабря 2012 года исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме. Администрация города в установленный срок обязана представить заявление в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области о постановке на учет в качестве бесхозяйных вышеуказанных жилых домов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter