В Мурманске проходит конкурс «Студент года»

06 декабря 2012 в 10:30, Мурманск
Кто из мурманских студентов всех умнее? В прошедшее воскресенье ответ на этот вопрос искали с особым тщанием в областной научной библиотеке. Здесь проходил второй очный этап конкурса «Студент года-2012» - «М.О.С.Т.» (Мурманское объединенное студенческое тестирование).

Если в первом этапе конкурса студентам нужно было зажечь зал, завести толпу своим энергичным танцем и покорить жюри оригинальностью костюмов, то во втором этапе от них потребовалось максимум сосредоточенности. Благо для улучшения умственной работы заботливые организаторы снабдили всех студентов шоколадками.
-
Мы решили изменить формат традиционного тестирования знаний студентов, - рассказала Анастасия Борисова, руководитель конкурса. - В предыдущие годы «М.О.С.Т.» включал в себя задания из конкретных областей знаний: математики, русского языка, географии. В этом году тест разбит на две части. Первая - проверка IQ (логики, мышления, живости ума). Вторая - вопросы на общие знания. Например, что изображено на купюре достоинством в пять тысяч рублей? Или каким синонимом можно заменить термин «демократия»? Думаю, участникам будет интересно проверить себя в такой форме.

Интересно-то будет. А вот насколько легко? По словам студентки МГГУ Лизы Моисеевой, на высший балл она не рассчитывает:
-
Задания довольно сложные. Не думаю, что кто-то осилит их все. Я несколько раз решала пробные тесты. Вариантов ответов, близких к правильному, очень много, но угадать один единственно верный трудно. Но, конечно, я надеюсь на хороший результат.

Надо сказать, в промежутке между первым и вторым очными этапами конкурса стартовал заочный тур «Дарю добро». Он продлится до конца января будущего года. Главная задача, которую нужно выполнить студентам, - поучаствовать в волонтерских программах. Кстати, многие из участников конкурса уже вовсю зарабатывают баллы за этот этап: волонтерят тут и там.

Пока же организаторы готовятся к еще одному испытанию на прочность для мурманских студентов. Всех секретов нам раскрывать не стали. Но приоткрыли завесу тайны: это будет проверка на ловкость, силу и быстроту. При этом организаторы обещают бурю положительных эмоций от прохождения этого этапа
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter