Правительство Мурманской области формирует кадровый резерв

06 декабря 2012 в 08:02, Мурманская область
Любое правительство - хоть федеральное, хоть муниципальное - нуждается в квалифицированных специалистах. Ведь кадры, как известно, решают все.

Светлана Базоева, начальник управления государственной службы и кадров аппарата правительства Мурманской области: «В Мурманске и Мурманской области много талантливых, компетентных, высокопрофессиональных специалистов, которые, к сожалению, никаким иным образом не могут себя проявить».

Кадровый резерв - своеобразная обойма уже подготовленных чиновников. Возникла нужда - долго специалиста искать не придется.

Попав в кадровый резерв каждый мурманчанин или житель области может стать частым гостем в коридорах и на лестницах власти, получить магнитный пропуск, а так же перспективу занять одну из самых высоких должностей МО и оказывать реальное воздействие на ее будущее.

Резервист может претендовать на должность помощника, а то и руководителя исполнительного органа, к примеру, министерства. Или даже стать заместителем губернатора. Главное требование - претендент должен быть высококлассным специалистом в своей области.

Сейчас на конкурс подали заявки всего 8 человек - среди них мурманчанин Фирмин Кукуи. Человек с активной жизненной позицией решил попробовать себя в качестве государственного мужа. Хотя, прежде чем заполнить анкету, долго думал: стоит ли становиться чиновником?

Фирмин Кукуи, инженер по морской безопасности, кандидат технических наук: «Вообще-то в России слово «чиновник» уже стало ругательным, вот это и плохо, на самом деле, человек, который должен служить своему народу, но сейчас понятие немножко изменилось, если говорят о чиновнике - значит взяточник, бюрократия - это ассоциируется».

Знакомые как-то предлагали Фирмину выдвинуться в депутаты - мужчина видный, образованный, да еще и моряк с 15-летним стажем. Но Кукуи от этой стези отказался наотрез.

Фирмин Кукуи, инженер по морской безопасности, кандидат технических наук: «Я не заинтересован идти на какую-то политическую должность, где надо пиариться, мелькать перед экраном, - нет, я специалист в своем направлении, и заниматься тем, что пойдет в пользу дела, и даже если меня в резерв примут - и будут предлагать должности - я буду очень долго думать, прежде чем согласиться».

Он даже не претендует на должность замгубернатора или министра. Просто хочет работать в той сфере, в которой хорошо разбирается. Море и шельф.

Фирмин Кукуи, инженер по морской безопасности, кандидат технических наук: «Я хотел почувствовать себя востребованным людям и Мурманской области, потому что я здесь прожил уже 22 года, у меня многое связанно с Мурманском - это почти мой родной край и я хотел бы поучаствовать в его развитии».

Одно из требований к кандидатам в кадровый резерв - опыт руководящей работы не менее пяти лет. Далеко не все могут таким похвастаться, поэтому резерв будет не один.

Светлана Базоева, начальник управления государственной службы и кадров аппарата правительства Мурманской области: «У нас будет 2 резерва, резерв перспективный, куда будут включены молодые люди, которые не имеют стажа руководящей работы и действующий резерв - в который включены люди, имеющие стаж руководящей работы».

Резервисты, участвуя в заседаниях правительства, стажируясь в кабинетах власти, должны доказать, что на самом деле готовы работать на благо области.

Перечень необходимых документов можно найти на сайте областного правительства, заявки принимают до 13-го декабря. Подробнее о том, зачем правительству нужен кадровый резерв, как чиновники будут работать с резервистами и есть ли в резерве фильтр от так называемых «кандидатов по блату» ровно в полночь расскажет Светлана Базоева - гость Ночного выпуска новостей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter