В Мурманске ведётся борьба за энергоснабжение

06 декабря 2012 в 07:20, Мурманская область
Проблемы в региональной экономике и высокий уровень зависимости от снабжения мазутом Мурманска сил в переговоры с федеральным министерством энергетики.

Региональные власти в Мурманской области призывают федеральные власти ввести фиксированный уровень цен на топочный мазут, поставляемый в регион. На недавней встрече губернатора области Марины Ковтун и федерального министра энергетики Александра Новака, губернатор призвал выделить квоту в 1 миллион тонн мазута по фиксированной цене 5 651 рублей за тонну, сообщается пресс-релизе регионального правительства.

Основной причиной сложившейся ситуации являются высокие цены на топочный мазут, который в настоящее время превышают тарифы, по которым производят оплату потребители на местах. В то же время сами тарифы на отопление в регионе являются одними из самых высоких в России.

Мурманская область является одной из наименее газифицированных регионов России как в региональной промышленности, так и в жилищном секторе, и, следовательно, сильно зависит от поставок мазута как источника энергии для отопления в зимний период.

К хлопотам с отоплением в регионе добавляются сложные обстоятельства в сфере электроэнергетики. Как сообщалось ранее, Колэнергосбыт, на сегодняшний день крупнейшая компания – поставщик электроэнергии в области, накопила целых пять миллиардов рублей долгов. Здесь одной из основных причин возникновения этой проблемы является непропорциональное соотношение между ценами на поставку электроэнергии потребителям и применяемыми тарифами.

Возникновение неспокойной обстановке в сфере энергетики в Мурманской области достаточно парадоксально в свете наличия больших генерирующих мощностей в регионе. В течение ряда лет в области производятся значительные объемы избыточной энергии, в первую очередь Кольской АЭС, а также ГЭС, которые принадлежат компании ТГК-1.

Как указано в последнем отчете Баренц-мониторинга, Мурманская область в настоящее время сталкивается с экономическими трудностями после стагнации промышленного производства и падения налоговых поступлений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter