Должники Мурманской области не смогут выехать за границу в новогодние праздники

05 декабря 2012 в 10:55, Мурманская область
В последние годы резко увеличился поток туристов, посещающих соседствующие с нашей областью страны. Например, 3 ноября этого года российско-финскую границу пересекла 200-тысячная туристка. Ею оказалась жительница нашего города.

Однако на границе путешественников может ожидать очень неприятный сюрприз. Дело в том, что судебные приставы-исполнители для исполнения судебных решений имеют например, возможность применить к гражданам, которые не исполнили обязательства, наложенные на них судом, меры по ограничению права на выезд из Российской Федерации. В Мурманской области с начала 2012 года таких постановлений, ограничивающих выезд должников, вынесено более 3500, за аналогичный период прошлого года их было больше 2100.


Кроме того на дорогах, ведущих к пограничным пропускным пунктам судебные приставы и сотрудники ГИБДД планируют проведение совместных рейдов с использованием аппаратно-программного комплекса «Поток».


Применение АПК «Поток» позволяет определить автомобили должников, не препятствуя движению других водителей. Когда в поле зрения камеры попадает номер автомобиля, занесенный в базу данных, прибор оповещает сотрудника ГИБДД, что позволяет тому своевременно предпринять действия по остановке транспортного средства, за рулем которого находится должник.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области обращает внимание граждан – жителей Мурманской области, собирающихся выезжать за пределы Российской Федерации, на необходимость своевременного погашения долгов, чтобы избежать возможных неприятностей перед командировкой или отпуском.

Уточнить, являетесь ли вы должником, можно на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области в разделе информационные системы (http://www.r51.fssprus.ru), где продолжает работу «Банк данных исполнительных производств».

В этом году ресурсом воспользовались более 90 тысяч человек, в среднем ежедневно на страничку заходит около 300 человек. Можно обратиться на «горячую телефонную линию», что бы воспользоваться ее услугами нужно в рабочее время позвонить по телефону (8152) 40-22-44 и получить информацию о своей задолженности.

Управление судебных приставов Мурманской области предупреждает всех желающих провести новогодние каникулы за границей: долги нужно оставить в уходящем году!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter