В Мурманске школьники провели акцию по безопасности дорожного движения

05 декабря 2012 в 10:27, Мурманск
В Мурманске в районе магазина «Молодежный», прошла акция по безопасности дорожного движения. В акции приняли участие сотрудники Госавтоинспекции и мурманские школьники. Основная цель проведенного мероприятия - обратить внимание всех участников дорожного движения на необходимость соблюдать правила дорожного движения и быть взаимовежливыми. Пренебрегая правилами можно потерять и жизнь, и свободу.

Ведь пешеходы очень уязвимы при «столкновении» с автомобилем, и после этого получают очень серьезные травмы, порой не совместимые с жизнью. А водители, хоть и «защищены» кузовом автомобиля, но за свою невнимательность могут расплатиться свободой.

Согласно действующему законодательству за нанесение тяжких телесных повреждений грозит уголовная ответственность. Причем неминуемое наказание, в виде лишения свободы, ждет водителя даже в том случае, если пешеход сам виноват в аварии и при этом получит тяжелые травмы.

Место проведения акции выбрано не случайно – на отрезке дороги от «Молодежного» до кругового перекрестка ежедневно совершается огромное количество нарушений правил дорожного движения. И не только водители не пропускают пешеходов на переходе, но и пешеходы на этом участке дороги ведут себя крайне недисциплинированно, зачастую перебегая проезжую часть там, где им удобно.

Мальчишки и девчонки вооружившись транспарантами, выстроились вдоль проезжей части с плакатами «Пешеход, на переход!», «Автомобилям дорога, пешеходам зебра!», «Взрослые, мы берем с вас пример!». В руках у детей были и дорожные знаки, предупреждающие водителей о том, что впереди находится пешеходный переход.

Многие участники дорожного движения так привыкли нарушать правила, что их не смущали даже ни телекамеры, ни полтора десятка детей с плакатами, ни присутствие сотрудников ГИБДД. На справедливые замечания инспекторов ДПС многие недовольно ворчали – пешеходный переход далеко, я тут все время хожу, и буду ходить.

При этом, что удивительно, абсолютно безответственно себя вели как пожилые люди, так и молодые мамочки, которые перебегали дорогу вместе с маленькими детьми. С каждым из таких пешеходов беседовал инспектор ГИБДД, объясняя, чем грозит такое пренебрежение правилами. Все остальные участники акции получили в подарок светоотражатели и памятные сувениры.

С начала этого года в Мурманске под колеса автомобилей попали 170 человек, из них 27 детей. 26 дорожно-транспортных происшествий произошли по вине самих пешеходов. За переход в неположенном месте за 11 месяцев 2012 года только в областном центре было привлечено к административной ответственности 16186 человек.

УГИБДД УМВД по Мурманской области обращается ко всем участникам дорожного движения - будьте всегда внимательны и взаимовежливы, берегите свои жизнь и свободу
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter