В Кандалакше директор УК «Север» привлечен к ответственности за нарушение порядка приема денежных средств

05 декабря 2012 в 10:14, Кандалакша
Прокуратурой города Кандалакши в деятельности индивидуальных предпринимателей проведена проверка исполнения требований Федерального Закона № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

Положениями названного Закона устанавливаются требования для поставщика и платежного агента по ведению специального банковского счета для осуществления расчетов в рамках деятельности по приему платежей физических лиц и осуществлении расчетов.

В ходе проверки установлено, что между ИП Григорьев и управляющей организацией - ООО «УК «Север» заключен договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц. Вместе с тем, специальный банковский счет ООО «УК Север» не открывался. Денежные средства, полученные от населения перечислялись на расчетный счет ООО «УК Север».

Непринятие ООО « УК Север» мер по открытию специального банковского счета, делало невозможным осуществление контроля за использованием денежных средств, оплаченных населением за жилищно-коммунальные услуги и полученных при совершении платежных операций.

По факту выявленных нарушений прокурором города в отношении генерального директора ООО «УК «Север» Калинина вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного ч.2 статьи 15.1 КоАП РФ (нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов).

По результатам рассмотрения указанного постановления Межрайонной ИФНС России № 1 генеральный директор ООО «УК «Север» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 4500 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter