В Мурманской области заведено 19 уголовных дел по факту дачи взяток полицейским

05 декабря 2012 в 09:00, Мурманская область
С начала 2012 года в Мурманской области возбуждено 19 уголовных дел по факту дачи взяток сотрудникам органов внутренних дел. В настоящее время по 15 уголовным делам судом вынесены обвинительные приговоры.

Практика показывает, что если ведется продуманная политика, направленная на искоренение такого социального недуга, как взяточничество, то положительные результаты непременно появятся.

Когда мы говорим о профессиональной порядочности сотрудников полиции, приходится отмечать и другую сторону медали - сами граждане предлагают сотрудникам правоохранительных органов взятки, тем самым провоцируя их на нарушение закона, совершение должностного преступления.

В Уголовном кодексе Российской Федерации ситуации «дача – получение взятки» посвящены две статьи: ст. 290 «Получение взятки» и ст. 291 «Дача взятки».

Законом предусмотрено весьма серьезное наказание и взяткодателю, и взяткополучателю. И если сотрудники ГАИ-ГИБДД, дорожащие своей службой в рядах правоохранительных органов, уже давно делают правильные выводы, то отдельные граждане порой демонстрируют оскорбительное пренебрежение законом. При этом чаще всего на отчаянные поступки с дачей взятки таких граждан подвигает алкоголь, что только усугубляет их вину.

Сотрудники ГИБДД Кольского района давно уже заслужили в среде автомобилистов звание «вредных». Отметим: этот термин, звучащий в быту, при обычных условиях, не очень-то положительно, в среде правоохранителей имеет положительный смысл. «Вредный» для нарушителей – значит принципиальный, неподкупный. И недавно инспектор ГИБДД по Кольскому району Александр Михалев это еще раз подтвердил.

А ситуация во время дежурства инспекторов ДПС ГИБДД ОМВД по Кольскому району развивалась следующим образом. Внимание инспекторов, осуществляющих дежурное патрулирование, на одной из улиц поселка Мурмаши привлек «Фольксваген». Остановив машину, сотрудники полиции сразу поняли, что сделали они это не зря. Вежливо попросили сидевшего за рулем мужчину предъявить документы и пройти проверку на содержание алкоголя. Проведенный тест показал у водителя его наличие в выдыхаемом воздухе.

Поняв, что ответственности не избежать, гражданин щедро предложил сотрудникам ГИБДД 50 тысяч рублей. Ожидания «рискованного водителя», не оправдались. Взятку инспектор не взял и немедленно сообщил в дежурную часть отдела полиции о случившемся. Прибывшие на место происшествия стражи порядка незадачливого водителя-взяткодателя задержали.

И еще один подобный случай произошел вчера в Кольском районе. Разница в небольших деталях: инспекторы ДПС остановили автомобиль, неряшливый вид которого даже зимой вызвал подозрения. Тем более, что автомашина двигалась с выключенными габаритными огнями. При проверке выяснилось, что гражданин, сидящий за рулем, не имел при себе водительского удостоверения. Чтобы избежать административного наказания, водитель предложил инспекторам ГИБДД две тысячи рублей. Но «откупиться» не удалось. Теперь в отношении водителя возбуждено уголовное дело.

Отметим, что в 2012 году в отношении инспекторов ГИБДД УМВД России по Мурманской области не возбуждено ни одного уголовного дела по ст. 290 УК РФ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter