Дорожная полиция Мурманска представила схему оптимизации улично-дорожной сети

05 декабря 2012 в 08:27, Мурманск
В городе Мурманске улично-дорожная сеть остается практически без изменений, в часы пик на основных уличных магистралях возникают заторы и это объяснимо, ведь ежегодно происходит прирост автотранспортных средств. Если их количество в 1990 году составляло 37700 ед., то уже на начало 2012 года – 103700 единиц транспорта.

В целях изучения создавшейся проблемы сотрудниками государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления министерством внутренних дел Российской Федерации по Мурманской области в октябре месяце была проведена акция «Город без пробок».

Изучив обращения граждан по оптимизации дорожного движения в областном центре Мурманской области, сотрудники ГИБДД установили, что причинами заторов являются недостатки в организации движения на улично-дорожной сети, а именно перегруженность дорожных сетей на 13 перекрестках города.

Для решения проблемы необходимо строительство новых дорог, в том числе дорог-дублеров, и реконструкция существующих перекрестков, однако имеются предложения, которые не требуют значительных финансовых затрат.

В целях ликвидации заторов УГИБДД УМВД России по Мурманской области предлагает администрации города приступить:

- к обустройству съезда с пр. Ледокольный на ул. Кооперативную, что позволит разгрузить пересечение проезжих частей пр. Кольский – ул. Баумана – ул. Беренга;

- к синхронизации работы железнодорожных переездов расположенных на проезде Портовый, для уменьшения задержек в движении транспортных средств через железнодорожные переезды на ул. Траловую, что позволит разгрузить ул. Шмидта, пр. Ленина;

- к организации дорожного движения напрямую с ул. Нижнеростинское шоссе к проезду Портовый, что позволит разгрузить перекресток ул. Челюскинцев - ул. Карла Либкнехта, пр. Ленина и ул. Шмидта;

- к обустройству надземных (подземных) пешеходных переходов на регулируемых перекрестках: пр. Кольский – ул. Беринга – ул. Баумана, пр. Кольский – пр. Ленина – пр. Кирова, пр. Ленина – ул. Воровского с целью разделения транспортных и пешеходных потоков, что позволит увеличить пропускную способность данных пересечений;

- к организации кругового движения на пересечениях проезжих частей на ул. Папанина – ул. Карла Маркса, ул. Планерная – ул. Радищева, ул. Нахимова – ул. Сафонова, что позволит осуществлять маневры (повороты) наиболее безопасным способом с меньшими задержками;

- к расширению проезжих частей на ул. Шмидта, на пр. Кольском от ул. Морской до перекрестка пр. Ленина – пр. Кирова – пр. Кольский, на пр. Ленина от перекрестка пр. Ленина – пр. Кирова – пр. Кольский до перекрестка пр. Ленина - ул. Полярные Зори - ул. Заводская;

Второй проблемой является низкое использование инновационных технологий в сфере технических средств организации дорожного движения. В настоящее время на территории города Мурманска используются светофорные объекты старого образца, что не позволяет принять меры по оптимизации пропускной способности перекрестков на 23 участках.

Областная Госавтоинспекция считает необходимым и предлагает обустроить перекрестки новыми светофорными объектами, с применением современных автоматических систем управления движением (АСУД) при помощи спутниковой связи, что позволит сократить время изменения фаз работы светофорного объекта и оперативно управлять его работой в часы «пик». Также необходимо использовать инновационные технологии:

- применять для нанесения горизонтальной дорожной разметки материалы из термопластичных масс с большим сроком гарантии, чем применяющиеся в настоящее время лакокрасочные покрытия, а также световозвращающие элементы;

- устанавливать дорожные знаки на флуорисцентной основе, с использованием компо-сигналов;

- устанавливать дорожные знаки 5.19.1(2) «пешеходный переход» со световой мигающей подсветкой и датчиком движения пешехода;

- использовать для обозначения нерегулируемых пешеходных переходов и перекрестков светофоры Т-7;

- использовать противоослепляющие экраны и др.

Наболевшей проблемой для многих горожан является недостаточное количество парковок в городе.

Сотрудниками ГИБДД выявлены недостатки в обустройстве гостевых стоянок для транспортных средств характерные для прилегающих территорий объектов торговой сети «ЕвроРос», сети магазинов «Яблочко», а также административных зданий организаций и учреждений, объектов для оказания услуг гражданам.

Поэтому, городским властям необходимо принять меры по строительству новых и реконструкции действующих парковок с учетом перспективы повышения уровня автомобилизации на территории областного центра, что позволит исключить парковку транспортных средств вдоль проезжей части и, как следствие, исключит сужение проезжей части, а при строительстве новых зданий планировать размещение подземных и надземных парковок транспортных средств.

Также на улично-дорожной сети по маршрутам следования маршрутных транспортных средств имеются остановочные комплексы, не обустроенные остановочными площадками (заездными карманами), что создает помехи в движении транспортных средств и снижает пропускную способность на отдельных участках дорог.

Поэтому, необходимо привести геометрические параметры остановочных комплексов, в том числе заездных «карманов», до предусмотренных строительными нормами, что позволит освободить крайнею правую полосу для движения автотранспорта в прямом направлении.

С целью снижения одновременного движения транспортных средств в утренние и вечерние часы в городе Мурманска, необходимо внести изменения в график работы организаций с возможной разницей во времени начала и окончания их работы, в том числе учебных заведений с заочной формой обучения и одновременным построением более удобного графика движения общественного транспорта.

Особое внимание мурманчане обратили на низкое качество содержания улично-дорожной сети. Наличие помех для движения снижает скорость транспортного потока.


Ряд предложений ГИБДД внесло на рассмотрение в администрацию г.Мурманска, после проведения обследований 30 пересечений проезжих частей на участках улично-дорожной сети города Мурманска.

По результатам обследования было предложено провести следующие мероприятия:

1. На пересечении ул. Челюскинцев – ул. Карла Либкнехта: установить дополнительную стрелку поворота налево с ул. Челюскинцев на ул. Карла Либкнехта в сторону севера.

2. На пересечение ул. Папанина – ул. Челюскинцев (со стороны ул. Папанина), на пересечение ул. Челюскинцев – ул. Загородная (со стороны ул. Загородная), на пересечение ул. Челюскинцев – ул. Туристов (со стороны ул. туристов), на пересечение ул. Челюскинцев – выезд из гаража АТХ УМВД (со стороны выезда из АТХ УМВД) установить дорожные знаки 4.1.2 «Движение направо».

3. В районе примыканий к ул. Челюскинцев въездов во дворы к строениям № 32 и № 34, а также к строениям № 35 и № 37, установить в направлениях выездов из дворов дорожные знаки 4.1.2 «Движение направо» и по ул. Челюскинцев в обоих направлениях установить дорожные знаки 4.1.1 «Движение прямо».

4. Организовать светофорное регулирование с выделением отдельной фазой для пешеходов и задержкой включения разрешающего сигнала на пересечении пр. Ленина - ул. Папанина с реконструкцией перекрестка для обеспечения треугольника видимости с целью дальнейшей организации двухстороннего движения на участке от пр. Ленина дом № 97 до пересечения с ул. Папанина, с установкой дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» с обеих сторон.

5. На ул. Коминтерна - ул. Комсомольская установить дополнительную стрелку «поворот налево» с ул. Коминтерна - на ул. Комсомольская с установкой дорожного знака 5.15.1 «направления движения по полосам» с осуществлением движения с крайней левой полосы налево, и установкой пешеходного ограждения в районе светофорного объекта по ул. Коминтерна в сторону юга.

6. Рассмотреть вопрос об организации одностороннего движения, с установкой соответствующих дорожных знаков:

- по улице Егорова с направлением движения от пр. Ленина к ул. Шмидта, запретив повороты с ул. Шмидта на ул. Егорова;

- по улице Дзержинского с направлением движения от ул. Шмидта к пр. Ленина, запретив повороты с пр. Ленина.

7. На перекрестках ул. Шмидта – ул. Книповича, ул. Книповича – ул. Траловая:

- произвести уширение проезжей части на подъеме с ул. Траловой на ул. Шмидта для организации поворота налево с двух крайних левых полос с установкой дорожного знака 5.15.1.

- на перекрестке ул. Книповича - ул. Траловая в направлении к ул. Подгорная ликвидировать регулируемый пешеходный переход (не востребован, так как в 30 метрах находится нерегулируемый пешеходный переход между остановками общественного транспорта) с увеличением времени для движения транспортных средств в прямом направлении от ул. Шмидта к ул. Траловая.

- запретить движение грузовому автотранспорту с автоподъезда к г. Мурманску по ул. Планерная и ул. Книповича с установкой дорожного знака 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено», а также запретить движение грузовому автотранспорту с ул. Траловой и ул. Подгорной на ул. Шмидта с установкой перед перекрестком ул. Книповича - ул. Траловая дорожных знаков 4.1.1 «Движение прямо» с табличкой 8.4.1 «Вид транспортного средства».

8. На пр. Кирова - ул. П.Дивизии запретить левый поворот с пр. Кирова в сторону ул. П.Дивизии, при движении по пр. Кирова в северном направлении, а также запретить левый поворот с пр. Кирова в сторону «МГТУ» при движении в сторону юга по пр. Кирова.

9. Синхронизировать фазы работ светофорных объектов на перекрестке пр. Кирова - ул. П.Дивизии с перекрестками ул. Шмидта - ул. Книповича, ул. Шмидта – выезд от ТЦ «Окей», пр. Кирова - ул. Декабристов, пр. Кирова – ул. Марата, пр. Ленина – пр. Кольский - пр. Кирова.

10. В целях разгрузки перекрестка пр. Ленина - ул. Комсомольская целесообразно разрешить движение транспортных средств по ул. Воровского от пр. Ленина до ул. Комсомольская (в настоящее время на ул. Воровского обустроена пешеходная зона).

11. На перегоне пр. Ленина - ул. Дзержинского, с целью увеличения его пропускной способности, целесообразно уменьшить время красного сигнала светофора, установленного на примыкании въезда во двор УМВД по Мурманской области, для транспортных средств двигающихся по пр. Ленина на 5 сек.

12. На пр. Ленина – ул. Книповича увеличить зеленый сигнал светофора по ул. Книповича на 2-3 сек. за счет сокращения зеленого сигнала светофора для пешеходов (от 21сек. до 18 сек.).

13. На перекрестке пр. Кольский – ул. Беринга – ул. Баумана увеличить время зеленого сигнала светофора в прямом направлении с синхронизацией светофорных объектов в обоих направлениях от перекрестка на пр. Кольском.

Ликвидировать регулируемый пешеходный переход на пр. Кольском в районе дома № 158, с установкой пешеходных ограждений, и установкой светофора с кнопкой вызова на регулируемом пешеходном переходе на пр. Кольском в районе дома № 168 с установкой ограждений и оборудования островка безопасности.

Все предложения с учетом мнения мурманчан Управлением ГИБДД УМВД России по Мурманской области направлены в администрацию г.Мурманска, инициировано создание рабочей группы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter