Для жителей Мурманской области работает горячая линия «Наши дети в Интернете»

05 декабря 2012 в 08:04, Мурманская область
Общественная палата открыла горячую линию «Наши дети в Интернете» для сбора данных об электронных ресурсах, которые содержат опасную для детей и подростков информацию. По номеру 8-800-700-8-800 в Общественную палату РФ можно сообщать адреса сайтов, содержание которых, по мнению граждан, может нанести вред несовершеннолетним (ссылки и обращения можно также присылать по электронной почте: [email protected]).

«Во Всемирной сети остается огромное количество информации, которая пагубно влияет на поведение детей, способствует появлению агрессии, откровенно развращает и портит подрастающее поколение, - заявил инициатор горячей линии, председатель комиссии Общественной палаты по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Анатолий Кучерена.

- Сейчас сделана первая попытка урегулировать эти вопросы на законодательном уровне, осенью вступил в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

При этом на практике остается множество вопросов. Как сделать так, чтобы решения об изменении формата работы интернет-ресурса или о его запрете реализовывались адекватно скорости распространения видеороликов в Сети? Если, например, на закрытие порнографического сайта уходит больше месяца, то такую работу нельзя считать эффективной».


«Звонить нам могут не только родители, но и все, кто не равнодушен к этой проблеме и хочет помочь оградить детей от негативного влияния Интернета», - подчеркнул Анатолий Кучерена. По его словам все полученные данные эксперты Общественной палаты направят в профильные государственные органы для правовой оценки.

Мы не просто стремимся свести к минимуму количество опасных интернет-ресурсов, но, прежде всего, оценить эффективность и жизнеспособность нынешнего законодательства и правоприменительной практики», - заключил Кучерена.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter