Житель поселка Мурмаши пытался передать в колонию наркотики в карамельных конфетах

04 декабря 2012 в 13:38, Мурмаши
Вчера при попытке передать наркотические средства в продуктах питания заключенным, находящимся в местах лишения свободы, задержан житель пос. Мурмаши.

Так в ОМВД России по Кольскому району поступило сообщение из исправительного учреждения, расположенного на территории района, о том, что в продуктовой передаче, принесенной ранее неоднократно судимым жителем поселка для своего знакомого, находящегося в заключении, обнаружены наркотические средства. Наркотики были помещены внутрь карамельных конфет. Принесший передачу мужчина был задержан сотрудниками учреждения и передан полицейским.

Задержанный заявил, что он не знал о находящихся в конфетах наркотиках. Передать посылку его якобы попросил ранее незнакомый человек за вознаграждение.

Сотрудниками уголовного розыска была проведена кропотливая работа по изобличению преступника. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий его вина была установлена, задержанный изобличен и сознался в совершенном преступлении.

Как выяснили оперативники, в 2010 году подозреваемый освободился из исправительного учреждения, где отбывал срок за совершенный ранее грабеж. Там познакомился с другим осужденным, тоже жителем пос. Мурмаши. Около месяца назад приятель, все еще находящийся в местах лишения свободы, позвонил и попросил передать ему продуктовую посылку.

Первую посылку задержанный передал благополучно, ничего запрещенного в ней не находилось. 2 декабря приятель позвонил снова, попросил передать еще одну посылку с продуктами, и, за вознаграждение в 2000 рублей, в посылке спрятать наркотики. Задержанный согласился.

С помощью специальных приспособлений поместил в карамельные конфеты упакованные в фольгу наркотики и попытался передать их под видом посылки своему знакомому. Всего, согласно проведенной экспертами-криминалистами УМВД экспертизе, из конфет изъято 0,7734 грамм наркотического вещества триметилфентонил.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК. Подозреваемый арестован, за совершенное преступление ему может грозить лишение свободы на срок до 12 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter