Два жителя города Апатиты обвиняются в тяжких преступлениях

04 декабря 2012 в 12:40, Апатиты
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух жителей города Апатиты. Один из них обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), ч. 1 ст. 132 «в» (насильственные действия сексуального характера), ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли просиживающего в нем лица), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), другой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Следствием установлено, что обвиняемые неоднократно привлекались к уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений против личности.

По версии следствия в декабре 2011 года потерпевшая, для проведения ремонта в своей квартире наняла двух мужчин 40 и 30 лет, которым передала ключ от входной двери. При осуществлении ремонтных работ у них возник умысел на хищение имущества потерпевшей. Вступив в преступный сговор, обвиняемые разработали план совершения убийства и распределили между собой роль каждого.

18 января 2012 года после совместного употребления спиртных напитков, действуя согласно разработанному плану обвиняемые проникли в квартиру потерпевшей, дождались ее прихода, после чего избили и нанесли множественные колото - резанные ранения ножом по различным частям тела.

Продолжая преступные действия, один из обвиняемых воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшей, обусловленным причиненными телесными повреждениями, совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Впоследствии, от полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте происшествия.

После совершения убийства обвиняемые похитили из квартиры имущество на общую сумму свыше 30 тысяч рублей и скрылись с места совершения преступления. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Проведенными совместно с сотрудниками полиции следственными и оперативно-розыскными мероприятиями обвиняемые задержаны в кратчайшие сроки.

В рамках расследования уголовного дела следствием выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности обвиняемых против конституционных прав и свобод человека.

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter