На КПП Салла 200 000 пересечений границы

04 декабря 2012 в 08:33, Мурманская область
На международном контрольно-пропускном пункте Салла сегодня зафиксировано ровно 200 000 пересечений границы. Двухсоттысячной по счету оказалась россиянка, которая отправилась кататься на лыжах в Киттиля, на лыжный курорт Леви. Прошло уже десять лет после открытия КПП Салла.


Утром на российско-финскую границу прибыла машина, в которой путешествовали две семьи по уже хорошо знакомому маршруту. Они много раз бывали в Финляндии в отпуске, например, в Лапландии на лыжных курортах Леви, Рука и Юлляс.

Двухсоттысячной посетительницей КПП оказалась россиянка по имени Татьяна, которой были вручены небольшие подарки и сувениры. Женщину поздравили Пограничная служба Финляндии, Таможня и муниципалитет Салла. Каждый представитель по отдельности. Детям были преподнесены плюшевые мишки.

Миллион пересечений через пять лет

КПП Салла открыли для международного движения в сентябре 2002 года. В последние годы количество пересечений выросло там на 30-40% в год.

Руководитель администрации муниципалитета Салла Пекка Хухтала прогнозирует, что следующие 100 000 пересечений произойдут в течение двух лет, и миллионное пересечение – в 2017 году.

Хухтала говорит, что КПП приносит муниципалитету доходы, так как по дороге российские туристы останавливаются в Салла. Роль россиян весьма заметна в деловой жизни Лапландии. Движение из Финляндии в Россию несколько меньше.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter