В Мурманске стилисты салонов красоты "Ольга" соревновались в парикмахерском искусстве

04 декабря 2012 в 08:20, Мурманск
Индийские танцовщицы, девушки-киборги и готичные дамы - какой образ достоин Лондона? Стилисты салонов красоты "Ольга", от начинающих до VIP-мастеров, впервые соревновались в парикмахерском искусстве. И сражаться было за что – лучшей вручили сертификат на обучение во всемирно известной академии Vidal Sassoon в Лондоне. Впрочем, победительница конкурса, мастер Юлия Новосёлова, уже не в первый раз поедет в знаменитую школу. Но обо всем по порядку.

Чтобы успеть перевоплотить обычных мурманчанок в "девушек с обложки", у стилистов есть всего четыре часа. Чем меньше времени остается до конкурса, тем больше волнений. Не то, что подойти, дышать страшно рядом с такими конструкциями.

Мастера должны воплотить один из четырёх образов – "зима", "лето", "весна" или "осень". А это сумасшедшие начёсы и десятки видов кудрей.

Но стилисты решили не ограничиваться узкими рамками времен года и придумали собственные истории. Вдохновившись отпуском в Индии, стилист Екатерина Алфёрова решила претворить в жизнь сказку про индийскую танцовщицу. Модели Анне для этого пришлось специально посмотреть боливудские фильмы. А вот другая модель перед конкурсом явно смотрела киноленты про киборгов.
Стилист Киборга Алёны уверена, причина странного поведения девушки - новый яркий цвет волос. Именно он придал ей чувство уверенности.

- Мы очень долго готовились. За день до этого красились, тренировались, укладки разные делали, - говорит стилист Нателла Лукина.

В салонах красоты "Ольга" работает 150 сотрудников. Все регулярно проходят обучение. По итогам очередного курса появилась идея провести соревнование среди парикмахеров. И не прогадали. Мастера, с самым разным стажем, с радостью отозвались на предложение вдоволь пофантазировать.

- Конечно я обожаю космические конструкции! Я благодарна руководству, что они подарили нам такой "праздник рук". Мы можем творить, что угодно, - говорит стилист Дарья Кононова.

- Талантливые мастера, творческие люди - как их объединить под одним общим флагом? С одной стороны, мне кажется, невозможно. Ведь с талантливыми людьми трудно работать в силу их талантливости. С другой стороны - наше предприятие доказывает, что даже невозможное возможно, - говорит Арина Беляева, организатор конкурса, арт-директор салонов красоты "Ольга".

И честно говоря, талантам есть, за что побороться. Победительница конкурса поедет на обучение в Лондон, в знаменитую академию Vidal Sassoon. Для Юлии Чумаковой, которая в "Ольге" работает всего пару месяцев – это настоящая мечта. Кстати, это соревнование - первое в её карьере.

- Я больше люблю авангардные образы. К сожалению, у нас женщины на севере консервативные. И в принципе поводов не так много, - говорит она.

И вот вечер. 14 девушек ждут своей очереди, чтобы выйти на сцену. Нервы на пределе, ведь профессиональных манекенщиц среди них нет, а строгое жюри будет оценивать не только прически – но и костюм, и даже движения.

Первая проходка, вторая – и уже не разобрать, где поработала рука новичка, а где мастера с многолетним опытом. Все образы поражают воображение. И теперь ясно, зачем модель Анна смотрела индийские фильмы.

А девушка с миллионом кудрей на подиуме - оказалась королевой джунглей. Киборг же, словно герой следующей части фильма "Пятый элемент", ещё больше вошла в образ. Но большинство голосов досталось образу черно-белой готичной дамы, мастеру Юлии Новосёловой.

Юля - один из лучших стилистов салонов красоты "Ольга" и она проходила обучение и в знаменитой школе Vidal Sassoon. Но в этот раз победы не ожидала.

- Честно могу сказать, что я не ожидала – работы очень сильные и я видела, как каждый трепетно относился к своим моделям и работам. Все волновались и все нервничали, - отмечает победительница.

Кроме того, почти все участницы получили подарки от друзей салона. Специальный приз учредил и наш канал. Королева джунглей очаровала ведущую программы "Новости", Екатерину Новикову. Теперь Светлана Зайцева со своей моделью воплотят свои кулинарные идеи в новом телевизионном проекте на "Арктик-ТВ". Под впечатлением от шоу остался и почетный гость конкурса Олег Курников, руководитель студии Wella в Санкт-Петербурге. Он пожелал начинающим мастерам не унывать, а стремиться к новым высотам.

- Это очень хороший старт. Он порождает новые эмоции, новые шаги к развитию. Кто-то наверняка пересмотрит свои работы, задастся вопросами. Что самое интересное, в любом случае, это положительный позитивный опыт. Я желаю им успехов, - говорит Олег Курников.

В следующем году организаторы планируют не только повторить конкурс, но и вывести его на общегородской уровень. Стилисты уверены - парикмахерам всего Мурманска будет интересно блеснуть своим талантом и воплотить сказку в жизнь.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter