На Северном флоте создают единый центр материально-технической поддержки

04 декабря 2012 в 07:54, Мурманская область
Северный флот России объединяет все свои материально-технические и административные единицы в один большой центр материально-технического обеспечения.

Новый центр будет отвечать за техническую и административную поддержку всех военно-морских баз, гарнизонов и технических средств Северного Флота.

Центр материально-технической поддержки (Центр МТО СФ) берёт на себя обязанности по снабжению судов Северного флота, подразделений инженерных и транспортных средств, обслуживание сооружений, технических баз снабжения, складов для хранения топлива и других подразделений в Мурманской и Архангельской областях.

Общая штатная численность личного состава Центра МТО СФ — не менее 15 тыс. человек. Сюда входят около 3000 военнослужащих и более 12000 человек гражданского персонала и военизированной охраны. В повседневной своей деятельности они используют более 150 судов обеспечения Северного флота и около 1200 единиц автомобильной и специальной техники, говорится в пресс-релизе Западного военного округа.

Оперативные изменения

Северный флот является крупнейшим и самым мощным флотом России. Сейчас наступает период, когда флот принимает меры по упорядочению командования всей системой и её функционирования. Ранее на этой неделе BarentsObserver сообщал, что 200-я отдельная мотострелковая бригада в Печенге, всего в нескольких километрах от границы с Норвегией, с декабря 2013 года станет частью Северного флота. Это означает значительное укрепление сухопутной части флота.

В октябре этого года бывший тогда министром обороны РФ Анатолий Сердюков отдал приказ о сокращении командования флота с 200 до 70 офицеров уже к концу этого года. Численность аппарата ведомств, ответственных за транспорт, связь и других отраслей, должна была быть значительно снижена, должны были быть открыты соответствующие отделы в штаб-квартире командования Западного военного округа в Санкт-Петербурге.

Однако после публикации в газете «Известия» о грядущем сокращении в рядах командования дальнейшей информации об этом не поступало. Сам Сердюков был уволен в начале ноября после крупномасштабного коррупционного скандала.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter