Жительница Кандалакши отдала мошенникам более 324 тыс. рублей

03 декабря 2012 в 13:52, Кандалакша
В органы полиции г.Кандалакши обратилась местная жительница 1954 г.р. с заявлением о том, что неизвестные лица путем мошенничества похитили у нее более 324 тысяч рублей. Женщина рассказала полицейским, что для получения компенсации за приобретение биологически-активных добавок (БАД) перевела на неизвестный ей банковский счет деньги. Обещанная компенсация ею получена не была, поэтому она и решила обратиться за помощью в правоохранительные органы.

В ходе проведения проверки полицейские установили, что некоторое время назад женщина увидела по телевизору рекламу биологически активных пищевых добавок, гарантирующих улучшение здоровья, и решила приобрести их. Оформив заказ, мурманчанка получила желаемый товар по почте.

Спустя какое-то время ей позвонил неизвестный и сообщил, что приобретенные ею БАДы оказались некачественными, вся партия данной продукции изъята из оборота, а граждане, успевшие приобрести такую продукцию, имеют право на получение денежной компенсации. По словам звонившего, для получения компенсации необходимо заплатить определенный процент от полагающейся суммы. При этом размер компенсации напрямую зависит от суммы перевода.

В течение недели потерпевшая перевела на неизвестный ей банковский счет в общей сложности 324 700 рублей. Когда деньги у нее закончились, а обещанную компенсацию она так и не получила, женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

Это уже не первый подобный случай мошеннических действий, с которыми имели дело мурманские полицейские.

Так, в феврале 2012 года пожилой мурманчанин перечислил на счет злоумышленников около 1200 000 рублей. В октябре 2012 года жительница Октябрьского округа г.Мурманска, так же став жертвой обмана, перевела неизвестным злоумышленникам более 3 000 000 рублей.

Позже, в беседе с сотрудниками полиции, пострадавшие от действий мошенников граждане говорили, что ранее они неоднократно слышали и в средствах массовой информации, и от знакомых о телефонных мошенничествах и мошеннических схемах, но соотнести услышанное со своей ситуацией не смогли.

УМВД России по Мурманской области обращается к гражданам – будьте бдительны! Не доверяйте информации, поступающей по телефону от незнакомых граждан. Не переводите деньги на неизвестные банковские счета и счета мобильных телефонов. Не передавайте деньги посторонним людям. При возникновении малейших подозрений в том, что вас пытаются обмануть, сообщите в полицию по телефону 02.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter