В Мурманске в духовном центре открылись курсы милосердия

03 декабря 2012 в 12:18, Мурманск
Как помочь близким людям, которые страдают от болезней или становятся слабыми и немощными от старости? Возить их в поликлинику хлопотно, нанять сиделку — дорого, а медицинские навыки есть не у каждого. Помочь в такой ситуации решили в Мурманском духовном Центре "Под сенью Трифона" и открыли сестринские курсы для всех желающих.

Те, кто служат Богу, уверены, что молитвы исцеляют, но стоит кому-то заболеть и люди идут не в храмы, к лекарям душ, а в поликлиники - к докторам или в аптеки. Ибо душа вечна, а тело бренно, поэтому каждый человек, независимо от того, во что он верит, должен знать, как помочь себе и близким. С этой целью в духовно-культурном Центре Мурманска открыли медицинские курсы.

Преподаватель курсов, операционная медсестра Людмила Клименко уверена: "Надо научить сестёр, чтобы они умели ухаживать за больными".

Руководитель паломнического духовно-культурного Центра "Под сенью Трифона" Ирина Поливцева говорит: "Есть люди, которые за соседкой ухаживают, сама Людмила ухаживала за дочерью женщины, которая попала в катастрофу и погибла - она даже отпуск для этого брала".

Курсы бесплатные, проходят по субботам, их ведёт доброволец Людмила. Она работает медсестрой 27 лет, видела много боли, страданий и теперь рассказывает, как помочь немощным родственникам, старым, больным, одиноким людям.
Как пояснила Людмила Клименко: "По назначению врача дома можно делать уколы, затем перестелить больного, накормить. Банки поставить, горчичники - все это мы изучаем".

Актуальность уроков - бесспорна, но стиль преподавания кажется странным: прикладные темы рассказывают не своими словами, а зачитывают по конспектам. То есть дублируют книги, Интернет. Однако нас уверили, что занятия бывают разными. Есть и наглядная демонстрация.

Ирина Поливцева сказала: "По ходу учёбы это всё совмещается с практикой. А какие-то корочки даются, чтобы потом устроиться? Ни в коем случае, мы на это не претендуем, никаких лицензий, корочек и так далее".

Вместо дипломов послушницы получат то, что гораздо ценней - знания, которые позволят облегчить чужую жизнь и наполнить смыслом свою. Курсы милосердия длятся 3 месяца. В начале 2013 года ожидается новый набор слушателей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter