В Мурманской области необходимо формировать благоприятный инвестиционный климат

03 декабря 2012 в 07:03, Мурманская область
28 ноября состоялось заседание коллегии регионального министерства экономического развития. С докладом о снижении административных барьеров и проделанной работе в целях создания благоприятного инвестиционного климата в Мурманской области выступил министр Сергей Агарков.

«Создание благоприятного инвестиционного климата, привлечение инвестиций, в том числе и иностранных, является задачей государственного масштаба, которую необходимо решать на всех уровнях – и государству, и бизнесу, и обществу в целом», - отметил министр.

Как показывает мировая практика, для обеспечения высоких и устойчивых темпов экономического роста объем инвестиций должен составлять не менее 25% валового регионального продукта.

Для того, чтобы достичь целевого значения показателя в 25% ВРП к 2015 году, отметил министр, необходимо более чем в полтора раза увеличить темпы роста инвестиций и довести их объем до 90 млрд. рублей.

Важной составляющей решения этой проблемы является создание в целом благоприятного инвестиционного климата в регионе, создание условий «гостеприимства по отношению к инвесторам».

Причем, важно создать не просто благоприятный, а конкурентоспособный инвестиционный климат.

Анализ наилучших региональных практик позволил выделить ключевые и наиболее успешные меры улучшения инвестиционного климата.

В том числе обеспечение комфортной административной среды и благоприятного налогового режима, сокращение сроков согласительных процедур, создание готовых промышленных площадок, индустриальных парков и технопарков, содействие в финансировании инвестиционных проектов и т.д.

В своем докладе министр отразил наиболее острые проблемы, встающие на пути инвестора, в том числе и на территории нашей области: доступ к энергоресурсам (в частности, подключение к электросети), получение разрешений на строительство, регистрация деятельности и собственности.

Наиболее существенным административным барьером являются процедуры сбора исходных данных, получения градостроительного плана земельного участка.

В настоящий момент действующее федеральное законодательство не устанавливает сроки выдачи градостроительного плана земельного участка.

Кроме того, у муниципальных образований Мурманской области нет регламентов, утверждающих порядок и сроки выдачи градостроительного плана земельного участка, что приводит к затягиванию выдачи данного документа.

Существенно влияет на получение градостроительного плана отсутствие в ряде муниципалитетов генеральных планов и схем территориального планирования.

Отсутствие утвержденных генеральных планов и схем территориального планирования существенно «тормозит» процедуру получения градостроительного плана земельного участка, являющегося по своей сути первичным документом, необходимым для получения разрешения на строительство.

В своем докладе министр отметил, что стратегической целью улучшения инвестиционной привлекательности Мурманской области является создание благоприятного инвестиционного климата и развитие институтов государственно-частного партнерства в Мурманской области.

Для достижения стратегической цели определены следующие действия:

- разработка инвестиционной стратегии и меморандума региона;

- принятие региональных законов о защите прав и механизмах поддержки инвесторов, оценке регулирующего воздействия;

- создание совета по улучшению инвестиционного климата;

- создание структуры по привлечению инвестиций (региональной корпорации развития);

- создание центров профессиональной подготовки, подтверждения квалификации кадров;

- постоянное информационное сопровождение инвестиционной политики региона.

По вопросам повестки дня выступили представители Управления федеральной налоговой службы по Мурманской области, Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области, региональных министерств: энергетики и жилищно-коммунального комплекса, имущественных отношений, строительства и территориального развития. В своих выступлениях они информировали присутствующих о мероприятиях по снижению административных барьеров в части технологического присоединения к электрическим сетям, получения разрешения на строительство, регистрации предприятий и собственности.

По итогам заседания коллегии были приняты решения:

- рекомендовать главам администраций городских округов Мурманской области и главам администраций муниципальных районов Мурманской области совместно с представителями муниципальных образований городских и сельских поселений в срок до 01.04.2013 года в рамках своей компетенции создать рабочие группы по снижению административных барьеров и разработать дорожные карты осуществления мероприятий, направленных на формирование благоприятного инвестиционного климата в муниципальных образованиях Мурманской области;

- региональным министерствам: энергетики и ЖКХ, имущественных отношений, строительства и территориального развития, а также территориальным управлениям федеральных органов государственной власти в Мурманской области: налоговой службы и государственной регистрации, кадастра и картографии, разработать проекты дорожных карт осуществления мероприятий, направленных на формирование благоприятного инвестиционного климата в Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter