Жители Мурманской области жалуются на незаконные действия судебных приставов

30 ноября 2012 в 15:16, Мурманская область
В Мурманской области увеличилось количество жалоб на действия судебных приставов. Проведенная прокурорами проверка выявила более 400 нарушений.

- Законом предусмотрен определенный срок исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Этот срок не может превышать двух месяцев. Зачастую эти сроки со стороны должностных лиц, а именно судебных приставов, игнорируются. В течение данного срока ими не применяются или применяются не в полном объеме те меры, с помощью которых выявляется имущественное положение должника.

И за счет данного имущества удовлетворяется требование взыскателя, - говорит Александр Мельников, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Мурманской области. Несоблюдение приставами установленных законом сроков дает и определенную фору должникам.

Были выявлены случаи, когда они успевали спрятать подлежащее аресту имущество, и теперь им грозит уголовное преследование. Кого-то судебные исполнители привлекали к ответственности незаконно, к другим, напротив, были благосклонны и не наказывали.

В черный список попали Первомайский, Октябрьский, Печенгский и Кандалакшский отделы. В итоге незаконные решения будут опротестованы, ряду должностных лиц вынесены предостережения. А каким будет наказание нарушившим закон сотрудникам, решит их непосредственный начальник - главный судебный пристав Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter