В Североморске чиновница и ее посредник получили взяток на сумму более 2 млн. рублей

30 ноября 2012 в 12:34, Североморск
Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Североморскому гарнизону, по материалам, поступившим из УФСБ России по Северному флоту, возбуждено несколько уголовных дел, объединенных в одно производство, в отношении бывшего начальника жилищной группы государственного учреждения «1973 ОМИС» Ольги Лосевой и старшего машиниста электромеханической боевой части войсковой части 20506 мичмана Играми Мирземетова.

Лосева подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере) и п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере), а Мирземетов в преступлении, предусмотренном п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).

В 2003 году Лосева была назначена на должность начальника жилищной группы Государственного учреждения «1973 Отделение морской инженерной службы», в обязанность которого входила организация работы жилищной группы и осуществление контроля за своевременной передачей войсковым частям данных по служебным квартирам, распределенным жилищной комиссией гарнизона.

Осенью 2006 года Лосева сообщила своему знакомому Мирземетову о том, что она готова за денежное вознаграждение помогать военнослужащим в получении служебного жилья. Мичман согласился с ее предложением и стал посредником в передаче взяток. На сегодняшний момент установлено более 20 эпизодов их совместной преступной деятельности, размер взяток составил более чем 2 миллиона рублей.

Максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации за совершение вышеуказанных преступлений – лишение свободы на срок до 12 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter