В Мурманске открылась международная конференция «Трансграничное и региональное управление качеством атмосферного воздуха»

30 ноября 2012 в 12:07, Мурманск
Сегодня в Мурманске открылась ежегодная конференция «Трансграничное и региональное управление качеством атмосферного воздуха: опыт и планы Мурманской области». На этот раз конференция стала международной. Помимо представителей правительства Мурманской области, муниципальных образований региона, всех крупных предприятий, научно-исследовательских и общественных организаций, действующих на Кольском полуострове, в работе участвуют представители Норвегии и Франции.

Открывая конференцию, заместитель губернатора Мурманской области Павел Богушевич отметил, что с каждым годом в мире увеличивается потребление различных невосполняемых природных ресурсов.

«Наша задача состоит в том, чтобы сделать этот процесс цивилизованным и продуманным, чтобы наши дети и внуки дышали чистым воздухом, пили чистую воду, а животных и птиц могли увидеть не на картинках, а в естественной среде обитания», - сказал заместитель губернатора.

Реализуемые сегодня и планируемые к реализации воздухоохранные проекты, прежде всего, направлены на обеспечение прав граждан на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии, подчеркнул Павел Богушевич.

Заместитель губернатора особо отметил эффективное сотрудничество со специалистами ведущего научно-методического центра воздухоохранной деятельности Российской Федерации – Научно-исследовательским институтом охраны атмосферного воздуха.

С 2010 года в Мурманской области открыто постоянно действующее представительство этого НИИ. Это делает совместную работу еще более успешной, эффективной и позволяет совместно реализовывать на территории приграничного региона перспективные проекты по улучшению качества атмосферного воздуха.

В числе наиболее заметных воздухоохранных проектов председатель комитета промышленного развития, экологии и природопользования Мурманской области Ольга Борисенко назвала проводимую оценку влияния негативного воздействия выбросов предприятий и транспортных средстве в городе Мурманске.

Он был начат в 2012 году, и на первом этапе было изучено около 200 промышленных предприятий и 39 основных автомагистралей областного центра. На основе этой информации будут даны конкретные рекомендации по реализации воздухоохранных мероприятий.

«Если же касаться международного аспекта сотрудничества, то одна из главных задач конференции состоит в том, чтобы не только рассмотреть вопрос влияния наших предприятий на территорию сопредельных государств, но также изучить различные аспекты обратного воздействия промышленных предприятий наших соседей на территорию Мурманской области», - подчеркнула Ольга Борисенко.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter