Пенсионерка из поселка Молочный отдала телефонному мошеннику 50 тыс. рублей

30 ноября 2012 в 11:30, Молочный
Сотрудниками полиции в Кольском районе зафиксирован очередной факт крупного телефонного мошенничества.

Неизвестный, находясь в неустановленном месте, сообщив заведомо ложные сведения на стационарный телефон, завладел деньгами в сумме 50.000 рублей у пенсионерки 1936 г. р., проживающей в п. Молочный.

Денежные средства потерпевшая передала посреднику, прибывшему к ней домой. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ «Мошенничество», ведется розыск подозреваемого.

Как не попасть на крючок к телефонным мошенникам.

Преступники, совершая звонок на сотовый или стационарный телефон будущей жертвы, дождавшись ответа, в зависимости от ответившего голоса, обращаются к абоненту «мама» или «бабушка». Потом сообщают, что, якобы, с их сыном или внуком беда и, чтобы все уладить, необходимы деньги. К тому же, в ходе общения мошенники стараются выяснить платежеспособность жертвы, из чего и формируется запрашиваемая сумма выкупа.

Самая популярная история, которую расскажет вам взволнованный голос в трубке – ДТП с потерпевшими, от ответственности за которое спасет только энная сумма денег. Кстати, эта схема помогает и в том случае, если жертва мошенников соскальзывает с крючка, не узнавая мнимого родственника по голосу. Преступник обычно сообщает, что после ДТП у него разбито лицо, и он не может нормально говорить. После этого в разговор вступает другой участник преступления, который представляется сотрудником правоохранительных органов и сообщает обстоятельства ДТП. Как правило, деньги передают через посредника.

Как себя вести в конкретных случаях?

1. Получив по мобильному телефону сообщение о проблемах близких людей и предложение решить вопрос путем передачи определенной суммы денег (или активацией карт оплаты), не впадайте в панику, не торопитесь собирать деньги, постарайтесь любым способом связаться с близкими, о которых идет речь, незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы.

2. Получив с незнакомого Вам номера мобильного телефона звонок от человека, сообщающего, что он попал в беду и выручить его можно только деньгами, обязательно задайте звонящему вопросы личного характера, ответы на которые помогут Вам определить, точно ли звонящий является Вашим родственником, а не мошенником, умело имитирующим голос близкого Вам человека. Примеры вопросов: куда он ездил отдыхать в последний раз, как зовут других Ваших родственников, номер его дома, местоположение дачи и т.п..

3. Получив смс-сообщение с незнакомого телефонного номера, подписанное якобы знакомым Вам человеком, с просьбой пополнить баланс его счета для срочного подключения телефона, постарайтесь связаться с Вашим знакомым другим способом (например, по известному Вам номеру телефона), чтобы уточнить, есть ли у него проблемы с отключением телефона, перезвоните на указанный номер, чтобы уточнить, на самом ли деле к Вам обратился Ваш знакомый.

4. Получив смс-сообщение с незнакомого телефонного номера с просьбой вернуть деньги, случайно переведенные на Ваш баланс, проверьте баланс Вашего счета, чтобы удостовериться, что он был пополнен на запрашиваемую незнакомым человеком сумму.

5. Получив звонок от незнакомого Вам человека, представившегося сотрудником службы технической поддержки оператора сотовой связи (абонентской службы), с требованием срочно ввести цифровые коды на Вашем телефоне в связи с якобы проводимыми техническими мероприятиями или акциями, перезвоните в упомянутую звонящим службу и уточните, проводится ли указанная акция.

Если Вы все-таки стали жертвой мошенников, без промедления обратитесь в полицию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter