Мурманским рыбакам помогут студенты Западной Африки

30 ноября 2012 в 10:14, Мурманск
Их будут учить в обмен на уловы

Чиновники Росрыболовства озаботились положением наших рыбаков у побережья стран Западной Африки. Особенно остро данный вопрос стоит для мурманчан и калиниградцев.

Об этом сообщают наши коллеги из «Известий». В Российское правительство передан специальный доклад «О мерах по обеспечению присутствия российского рыбопромыслового флота в зонах иностранных государств».

Раньше особенно активно промысел вели у берегов Марокко, Мавритании, Анголы, Гвинеи-Бисау.

Но теперь в этих районах нас теснят траулеры Китая и Европейского союза.

— Большая часть занимающихся там промыслом – суда Мурманского тралового флота, - заявил «Известиям» председатель Союза рыбопромышленников Севера Владимир Григорьев. – Но условия выдачи квот африканскими государствами постоянно ужесточаются, а границы районов добычи сдвигаются.

В Росрыболовстве считают, что упрочить позиции рыбаков из Мурманска и Калининграда можно, помогая африканским государствам решать их проблемы. Обсуждается вопрос о поставке в Африку российских полноприводных автомобилей и оргтехники, строительства для Сенегала и Гвинеи-Бисау трех патрульных катеров, а также о выделении дополнительных бюджетных мест для студентов Западной Африки. Все это — за счет российского бюджета.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter