Военнослужащие 61-го отдельного полка морской пехоты Северного флота получили подарки от шефов

30 ноября 2012 в 10:00, Мурманская область
Вспыхнули сигнальные огни. Группа мужчин в масках и с оружием устроили драку прямо на плацу военной части. В ход шли не только кулаки, но и деревянные доски с кирпичами. Кто-то получил пулевое ранение. Пока одни бойцы оттаскивали пострадавшего в сторону, другие продолжали ожесточенную борьбу. К счастью, это не реальный военный конфликт, а всего лишь показательные выступления группы рукопашного боя. Свое мастерство демонстрировали военнослужащие разведывательной десантной роты 61-го отдельного Киркенесского Краснознаменного полка морской пехоты Северного флота.

В начале недели в поселке Спутник Печенгского района отмечали День морской пехоты. В честь праздника прошло торжественное построение. Именно над 61-м отдельным Киркенесским Краснознаменным полком морской пехоты Северного флота вот уже 12 лет шефствует администрация заполярной столицы. По традиции по путевке главы администрации Мурманска в Спутник отправляют служить наиболее подготовленных мурманчан. Сегодня часть укомплектована в основном военнослужащими по призыву, но есть и контрактники.
-
Наша основная задача - защита северных рубежей Родины. Мы демонстрируем флаг России в Мировом океане, потому что морская пехота выполняет задачи со всеми боевыми кораблями Северного флота по всему миру, - сообщил командир 61-го отдельного Киркенесского Краснознаменного полка морской пехоты СФ, гвардии полковник Алексей Маслов. - Что касается непосредственных боевых действий, то мы принимаем участие в контртеррористических операциях на территории Чеченской Республики.

Поздравить морских пехотинцев с праздником приехали представители администрации Мурманска и депутаты регионального парламента. Они пожелали военным мирного неба, здоровья и благополучия. Лучшим вручали благодарственные письма Мурманской областной Думы и почетные знаки губернатора региона. Не остались в стороне и шефы из Мурманска. От столицы Заполярья полку подарили три телевизора и три DVD-плейера.
-
От имени администрации города Мурманска поздравляем морских пехотинцев легендарного полка с профессиональным праздником, - сказала председатель комитета по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Татьяна Печкарева.

- Более чем за три века существования этого вида войск морские пехотинцы приняли участие практически во всех крупных войнах и вооруженных конфликтах, неизменно находясь на самых горячих участках. В годы Великой Отечественной войны на различных фронтах морские пехотинцы показали особую стойкость, мужество и упорство в боях за свободу и независимость нашей Родины.

Жители Кольского Заполярья никогда не забудут подвиги бойцов 61-го отдельного полка морской пехоты, их героическую самоотверженность, проявленную во время Петсамо-Киркенесской наступательной операции. Спасибо вам за надежность, ответственность и верность присяге. От всей души желаем всем воинам побед, выдержки и веры в свои силы.

После торжественного построения состоялась поминальная лития. Гости и военнослужащие возложили венки к памятнику морским пехотинцам, погибшим при исполнении воинского долга.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter