Мурманчане будут отдыхать возле пирса морского вокзала

30 ноября 2012 в 09:14, Мурманск
Морской вокзал в Мурманске ждут большие перемены. Территория станет удобной не только для заходящих в Мурманск круизных лайнеров, но и просто для жителей, ведь небольшая площадка с живописным видом на залив давно является одной из самых ярких достопримечательностей столицы Заполярья.

Настоящей набережной с бульварами и прямым доступом для всех желающих в нашем городе попросту нет. Реконструкция пирсов и прилегающей территории к Морскому вокзалу призвана частично решить эту проблему. Площадку обещали расширить и сделать более привлекательной для горожан. Даже сейчас, зимой стройка не останавливается.

- На сегодня мы закончили устройство лицевой стенки берегоукрепления, и приступили к северному участку, он слева от меня. – показывает Сергей Овчинников, начальник строительства, реконструкции пирса дальних линий Мурманского пассажирского порта. – Также продолжаем реконструкцию работы по удлинению пирса и забиваем экранирующие сваи.

Подрядчик - Питерская компания мостоотряд, чтобы ускорить строительство работает в две смены, всего около 100 человек. Конечно, капризы погоды несколько мешают и создают трудности, но пока удается укладываться в сроки. Для рабочих устроены специальные теплые боксы, кстати, половина из них, жители Мурманска.

- С утра если выйдешь – туман, очень сильный ветер, а потом теплеет, - рассказывает Владимир Родионов, монтажник, - а еще отлив, для нас явление новое и незнакомое, вода приходит и уходит, надо постоянно перестраиваться, что создает дополнительные трудности в работе.

Материалы для отделки везут из Питера, из-за этого иногда возникают небольшие транспортные задержки, которые, впрочем, они не сильно влияют на работу. Обновленную площадь и пирсы перед морским вокзалом обещают открыть в марте 2014 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter